Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Как подготовить огород к зиме – советы садовника

Эксперт не советует сажать плодовые деревья, а за многолетними цветами должен быть особый уход
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Садоводы Петербурга и Ленобласти готовятся закрыть сезон урожая. Садовник Елена Быстрова в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала петербуржцам, как подготовить дачный участок к зиме.

Некоторые растения сейчас выглядят так, будто холода их не коснулись, но эксперт советует помнить, что есть исключения – пагубное влияние холод оказывает на однолетние растения. К ним относятся кабачки, тыквы, огурцы, георгины.

«Первый же заморозок их погубит. Но георгины можно выкопать, а огурцы и тыквы съесть», – посоветовала специалист.

В холодный сезон она не рекомендует сажать плодовые деревья. В петербургском климате это небезопасно, и если зима будет морозная, бесснежная, то деревья могут погибнуть. При этом смело можно высадить ягодные кустарники и декоративные деревья.

Многолетние цветы могут цвести, но на зиму важно обрезать надземную часть. Ягодные кусты тоже нужно обрезать и не трогать только сердцевину.

Кроты, крысы, гусеницы – главные враги садовников. Для того, чтобы избежать появление кротов, можно использовать минеральные удобрения. Они приводят к обеднению почвы живыми организмами. Тогда животные уходят, потому что нечем питаться – нет кормовой базы. Чтобы уберечь огород от крыс, нужно разместить на участке специальные кормушки-отравы либо ловушки. Осенью появление гусениц предотвратить не так легко. Но Елена Быстрова советует перекопать землю и оставить ее на зиму крупными комьями. «Тогда земля промерзнет, и на будущий год будем надеяться, что какие-то личинки погибнут. Но на это надежды мало, поэтому лучше не восхищаться бабочками, а ловить их сачком», – рассказала Елена Быстрова.

Плоды на деревьях в обязательном порядке нужно убрать. Они начнут гнить, в них развиваются грибковые или может даже бактериальные заболевания. А деревья стоит белить.

«Я сторонник этого метода, побелка дерева хотя бы частично защищает его от вредителей. Потому что мы перед этим должны его пошкурить. Старую потрескавшуюся кору мощно и жестко продираем, ведь туда могли попасть вредители, которые собирались там зимовать. Весной желательно побелку сохранить», – добавила Елена Быстрова.

Закрыть