Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Эксперты назвали пять способов защитить сбережения

Они объяснили, откуда забирать деньги и куда вкладывать
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Индекс Мосбиржи резко упал, а на рынках усилилась волатильность, передаёт Life. Эксперты рассказали, как в такой ситуации сохранить сбережения, а также откуда забирать деньги и куда вкладывать.

1. Купить бумаги на падающем рынке

Снижением стоимости акций и ростом доходностей облигаций можно воспользоваться инвесторам, которые готовы выделить не более пяти-десяти процентов от своего капитала под рискованные идеи, рассказал сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

2. Выбрать время для покупки ценных бумаг

«Для развития нужны деньги: найм и обучение сотрудников, маркетинг и продажи, увеличение масштабов производства, – отметил инвестор и консультант компании «Ярфинтраст» Игорь Поташов. – Представители малого бизнеса не могут привлечь деньги на развитие бизнеса стандартными способами, которые работали ранее. Поэтому частное финансирование в бизнес набирает популярность».

3. Определить валюту для инвестиций

«Сейчас валютные курсы не отличаются особой стабильностью, но в ближайшие месяцы для наполнения бюджета валютными доходами от нефтегазовых и других поступлений власти могут пойти на валютные интервенции, – добавил Николай Переславский, – а ЦБ может ещё снизить ключевую ставку, что приведёт к снижению курса рубля».

4. Отслеживать поведение основной массы инвесторов

«Если очень боитесь потерять свои инвестиции, дождитесь его и продавайте бумаги, чтобы максимально минимизировать потери, – рассказал руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев. – Второе правило – исходить из своих собственных планов. Не идти на поводу у настроений, превалирующих на бирже».

5. Диверсифицировать сбережения

Важно диверсифицировать портфель и максимально сокращать долю вложений в риск. В настоящий момент давать какие-либо рекомендации относительно того, какие активы могут принести прибыль, крайне сложно. Геополитика давит на все бумаги, когда и чем именно это завершится, не скажет никто, считает Артём Деев.

Закрыть