Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Экс-дизельная котельная в Ольгино теперь будет работать на природном газе

Проектом занимает ГУП «ТЭК СПб»

В рамках технического перевооружения специалисты ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» создали экологичную теплогенерирующую установку взамен дизельной котельной на Лахтинском проспекте, 118, в Ольгино.

«Полностью выполнены работы по монтажу газопровода, водопровода и системы канализации. В настоящее время специалисты заняты подготовкой к укладке новых тепловых сетей», – рассказали в пресс-службе Смольного.

Мощность котельной, построенной в 1997 году, будет оптимизирована под существующую нагрузку. Строительно-монтажные работы планируется завершить до конца года. Пробный пуск газа намечен на октябрь. После модернизации экологически чистое теплоснабжение от газовой котельной получат три жилых дома.

«В Петербурге реализуется ряд программ по модернизации систем теплоснабжения районов и реконструкции устаревших неэффективных котельных. Перевод источников на газ с использованием современного оборудования дает хороший результат. Каждый такой проект обеспечивает надежное теплоснабжение жилых кварталов на годы вперед, улучшает экологическую обстановку в городе», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

В программу «ТЭКа» включены 27 источников, расположенных в Приморском, Кировском, Выборгском, Красносельском, Пушкинском, Колпинском районах, а также в поселке Вырица Гатчинского района Ленинградской области. 16 объектов будут переведены на газ, шесть источников планируется переключить на электрокотлы.

23 котельные сейчас находятся в стадии проектирования или реконструкции. После завершения работ от источников с новым, энергоэффективным оборудованием будут запитаны 148 жилых и социально значимых зданий. Надежным теплоснабжением будут обеспечены 70 000 жителей.

Закрыть