Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

В Санкт-Петербургском театре глухих начался новый сезон

Артисты также выступят в других городах России

Помимо множества мероприятий, запланированы также концерты в Астрахани и Великом Новгороде. Полную афишу сезона можно найти на сайте театра

«Наши проекты пропагандируют не только жестовое искусство, но и сохранение исторической памяти. В частности, на это направлен спектакль «Дело глухих», посвященный глухим жертвам политических репрессий в Левашовской пустоши», – рассказал директор и художественный руководитель Санкт-Петербургского театра глухих Владимир Бочаров, пояснив, что среди этих жертв были создатели первого в СССР Петроградского государственного театра глухих «Пантомима».

Кроме того, спектакль направлен и на развенчивание мифов о глухих людях в современном обществе.

«В Смольном нам вручали почетную грамоту президента Российской Федерации и памятный знак за бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции «Мы вместе». Тогда я сказал губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову о том, что наш театр нужно сделать государственным, первым в России, каким и был театр «Пантомима» ровно сто лет назад», – подчеркнул Владимир Бочаров.

«Важно отметить, что работа с глухими гражданами в нашем городе ведется постоянно. Сейчас, например, проходит Международная неделя глухих, в рамках которой проводится множество культурных мероприятий. Но нельзя не признать, что долгое время мы не понимали, как выстроить систему работы, и Владимир Бочаров и Театр глухих очень в этом помогли», – отметил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.

Он добавил, что сегодня все негосударственные учреждения культуры, получающие поддержку города, имеют право возместить затраты на инклюзивную адаптацию спектаклей и фестивалей. Это позволило на системной основе развивать соответствующие инициативы. Например, в Петербурге прошел первый театральный фестиваль с тифлокомментированем для слабовидящих.

Также недавно состоялась очередная комиссия по заявкам на помощь от государства, и инициативы Театра глухих получили широкую поддержу.

«Что же касается статуса государственного театра, то он дает серьезные возможности и улучшенные условия работы, нормативы, планирование. По этому вопросу также создается специальная комиссия, и на ней будет рассмотрено и пожелание Театра глухих», – сообщил Федор Болтин.

Закрыть