Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

В Петербурге волонтеров наградят почетными знаками

Знак отличия «За достижения в области организации труда добровольцев в Санкт-Петербурге» был учрежден в 2021 году
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

«В нашем городе удалось накопить огромный опыт развития добровольческих движений. Санкт Петербург – первый регион, где была принята «Концепция развития добровольчества». Результатом ее организации стало создание системной работы по развитию и поддержке этих движений, в том числе и в некоммерческом секторе. В частности, был создан первый Городской центр добровольческих инициатив», – рассказала начальник управления социального развития Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Наталья Лемке.

Она добавила, что вторым большим документом в этой сфере стала «Организация использования труда волонтеров в государственных учреждениях социального обслуживания населения Санкт-Петербурга». Благодаря ему огромное количество некоммерческих организаций системно выстроили свою работу и стали активно взаимодействовать с государством. На данный момент к социальной работе привлечено более 7000 человек.

«Награда «За достижения в области организации труда добровольцев в Санкт-Петербурге» не имеет аналогов в России. Она предназначена именно для юридических лиц. Цель ее учреждения – обобщение лучших практик в предоставлении социальных услуг в разных областях и увеличение людского ресурса», – подчеркнула Наталья Лемке.

Она отметила, что номинантами могут стать учреждения с государственной регистрацией в Санкт-Петербурге, использующие труд добровольцев на постоянной основе и соответствующие критериям присуждения знака отличия. Последний час подачи заявок – 17:00 12 октября. Список документов и всю необходимую информацию можно найти на сайте Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

Сложности процедуры

«Поскольку награда вручается всего лишь второй раз, для многих это может стать новостью, поэтому важно широкое информационное распространение. Дело в том, что номинант не рассматривается, если он не представлен третьей стороной. Ходатайство может подать абсолютно любой человек или организация, проживающие и работающие в нашем городе», – объяснил директор Санкт-Петербургского психоневрологического интерната №7 Владимир Лукьянов.

Он подчеркнул, что начинать подготовку заявок нужно как можно раньше, потому что конкурсные процедуры достаточно сложные. Важно, чтобы те, кто хочет подать ходатайство, сформировали верное впечатление обо всех требованиях. По опыту прошлого года можно однозначно сказать, что далеко не у всех это получилось.

«Тем не менее в этом году процедура будет упрощена постоянной консультационной поддержкой, а также специальным семинаром, который планируется провести в ближайшее время», – подчеркнул Владимир Лукьянов.

Добровольчество в образовании

«Сегодня много говорят о мотивации волонтеров. Повысить ее очень поможет интеграция добровольчества в образовательную деятельность. Необходимость помощи окружающим людям передать студентам и старшеклассникам легче, чем взрослым людям, и эти убеждения остаются навсегда», – выразил уверенность президент Студенческого добровольческого центра Университета ИТМО Андрей Зленко.

Он отметил, что их центр получил эту награду в прошлом году, и это стало неожиданностью. Благодаря такой почетной награде количество волонтеров среди сотрудников увеличилось многократно. Также появились планы учреждения магистратуры по волонтерскому менеджменту. Это две важных победы добровольчества именно в сфере образования, считают участники обсуждения.

Закрыть