Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге массово раздают повестки на станции метро «Большой проспект» – фейк

Повестки в подземке в реальности не вручают, да и станции такой в Северной столице пока нет

В некоторых телеграм-каналах распространяется информация о том, что в Петербурге на станции метро «Большой проспект» и в Москве на станции «Царицыно» якобы массово раздают повестки. Однако к реальности эти сведения не имеют никакого отношения.

Как сообщается на сайте войнасфейками.рф, фото, которое приводят в качестве доказательства, было сделано на станции метро «Царицыно» еще в апреле 2020 года. Это фоторепортаж «Интерфакса», рассказывающий о проверке цифровых пропусков у жителей Москвы и Московской области во время строгих коронавирусных ограничений.

При этом «раздача повесток» в Петербурге также иллюстрируется столичной фотографией. А станции «Большой проспект» в Северной столице пока нет, она находится в стадии строительства, и не факт, что получит именно такое название.

«Такими фотографиями и вбросами ложной информации многие ресурсы просто нагнетают панику. Массового вручения повесток, тем более в метро, не будет. Частичная мобилизация коснется очень небольшого числа резервистов, которые обязательно должны иметь опыт службы в армии, нужную ВС РФ военно-учетную специальность и боевой опыт. Планируется, что мобилизованы будут менее 1 процента резервистов», – говорится на сайте.

Закрыть