Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Россия нуждается в усилении, которое мобилизует всю страну»: эксперт – об увеличении группировки российских войск

По мнению председателя Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ Александра Евсеева, мобилизация нужна как мера по противодействию дальнейшей эскалации конфликта
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Решение верховного главнокомандующего об увеличении группировки российских войск на Украине верное и своевременное. Более того, мобилизация даст толчок патриотическому движению нашего народа, считает председатель Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ, капитан 1-го ранга Александр Евсеев.

«Российская доктрина не позволяет применять оружие против мирного населения, проводить ракетно-артиллерийские обстрелы тех точек, которые замаскировались в жизненно важных и социально значимых объектах. Также нельзя допускать кратного преимущества Вооруженных сил Украины, которое произошло в Харьковской области. В условиях реальной войны вопрос удалось бы решить очень быстро. Усиление нам необходимо для предотвращения эскалации конфликта, который может спровоцировать третью мировую войну», – отметил Евсеев.

Председатель Комитета ветеранов подразделений особого риска России отдельно подтвердил, что в стране призыву на военную службу подлежат исключительно те военнослужащие, которые принимали участие в горячих точках, прошли военную службу и имеют необходимую военно-учетную специальность, то есть те, кто может оказать реальную помощь на передовой.

«Не все военно-учетные специальности будут востребованы, ребят не бросят сразу в бой, их обязательно должны обучить в течение одного-двух месяцев для того, чтобы они вспомнили, как обращаться с оружием, а также с новой военной техникой», – рассказал эксперт.

Он также напомнил, что Украина, в отличие от России, провела три мобилизации, там также воюют опытные натовские солдаты. Правда, по имеющимся данным, украинские солдаты воевать не хотят, поэтому и потребовались все эти призывы на военную службу.

«Призывников на Украине приходится отлавливать на границе с Польшей, для пресечения дезертирства используют заградительные отряды, которые действуют крайне жестко. Из десяти военнослужащих трое оружие в глаза раньше видели! Это не бойцы, конечно, ими просто военачальники ВСУ затыкают дыры. Моральный дух там настолько слабый, что в бой идут под действием наркотических средств. Дошло до того, что на некоторые специальности начали призывать женщин», – сообщил собеседник нашего издания.

Накануне президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Она необходима, чтобы контролировать линию соприкосновения в 1000 километров и освобожденные территории. В общей сложности в Вооруженные силы призовут 300 тысяч резервистов – это чуть более 1 процента от общего мобилизационного ресурса страны. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, мобилизация не коснется студентов, обучающихся в вузах, и нынешних призывников.

Закрыть