Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Петербургу написали новый триллионный бюджет

И это консервативный сценарий

Свыше триллиона рублей составят доходы бюджета Петербурга в следующем году. Самую большую часть, как рассказала на встрече с журналистами председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Светлана Енилина, в казну города, по плану, принесет налог с дохода физических лиц – 405 миллиардов рублей. Меньше, но не на порядок, составят доходы от налога на прибыль – 966,7 миллиарда рублей. А еще есть доходы от аренды, управления имуществом... В целом же доходы города 2023 года прогнозируются в 1,057 миллиарда рублей.

Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников, при планировании доходов на будущий год исходили из консервативного сценария.

«Объем доходов, который закладывается, реалистичен, – подчеркнул Алексей Корабельников. – Мы в целом планируем, что и последующие годы будем эту планку держать. Но есть и неопределенность. Эта неопределенность, которую я в 2020 году называл беспрецедентной, она была прецедентной. А вот то, что мы видим сейчас, гораздо более беспрецедентно».

После второй волны пандемии, как добавил Корабельников, у финансового блока Смольного сложилось понимание, как поступать с точки зрения экономических стимулов и как действовать со стороны здравоохранения.

«А сейчас каждый день нам приносит новости и внутрироссийского масштаба, и международного. Что-то прогнозировать на два шага вперед достаточно сложно. Но как люди, которые ответственны за стабильность бюджета, мы должны быть достаточно консервативны и продумывать возможные маневры», – продолжил Корабельников.

Беспрецедентным в 2023 году будет и размер Адресно-инвестиционной программы. В нынешнем году она составляет 175 миллиардов рублей, а в следующем составит 203,8 миллиарда рублей – 17,4 процента от всех расходов.

«Существенная величина, – оценил Корабельников. – Дополнительные ресурсы, которые появятся, все пускаем на развитие города».

Среди крупных объектов, которые будут финансироваться в рамках Адресно-инвестиционной программы, Корабельников назвал Южную широтную магистраль, появление которой позволит приступить к работе над тактовым движением поездов на Пушкин, а также инфраструктуру у «Лахта Центра», Театр балета Эйфмана и «Мюзик-Холл».

Всего на 2023 год город закладывает траты в размере 1169,9 миллиарда рублей. Дефицит бюджета составит 112,9 миллиарда рублей.

Закрыть