Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Молодым специалистам Петербурга рассказали, как связать свою жизнь с Арктикой

Сейчас в этом регионе трудятся много выпускников географического факультета СПбГУ

Сегодня, 22 сентября, на площадке Общественной палаты Северной столицы состоялся круглый стол «Петербург и Арктика: достижения и перспективы». Это часть серии экспертных дискуссий в рамках медиапроекта «Дело молодых».

Доцент кафедры региональной политики и политической географии СПБГУ, доцент кафедры международных отношений СЗИУ РАНХИГС Наталия Михеева напомнила молодым специалистам, как можно, живя и учась в Петербурге, связать свою жизнь с Арктикой, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». Она отметила, что есть множество специальностей, связанных с Арктическим регионом. К таким относятся и филологи, изучающие языки и культуру коренных народов Севера, и инженеры, и сотрудники военно-промышленного комплекса.

В настоящее время в числе экспертов, активно работающих в Арктике, много выпускников географического факультета СПбГУ. Вместе с ними почвоведы могут изучать арктические почвы и грибки.

Также есть место и компьютерным технологиям. Молодые специалисты могут попасть в порт Сабетта, где будут работать совместно с индийскими коллегами.

Еще одна возможность связать свою жизнь с Арктикой открывается у студентов Первого меда, у тех, кто занимается «арктическим здоровьем». Изучающие эту программу знают, как использовать термометры при низких температурах, как правильно одеваться в условиях Арктики и многое другое.

Закрыть