Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

«Город, где рождается хорошее настроение»: петербуржцев приглашают отпраздновать День туризма

Основным местом действия станет Дворцовая площадь

Во вторник, 27 сентября, в Петербурге отметят Всероссийский день туризма, а с 23 по 25 сентября в городе пройдет ежегодный культурно-просветительский фестиваль, приуроченный к этому событию.

Как рассказали в Комитете по развитию туризма, для гостей фестиваля подготовят культурно-познавательную программу, связанную с различными видами туризма, а также расскажут о потенциале города в этой сфере.

«Санкт-Петербург в этом году – столица Всероссийского дня туризма. Мы сделали экспозицию событийной части фестиваля предельно разнообразной, подчеркивающей разные грани истории и культуры нашего города. Я считаю, что любая российская семья должна привезти своих детей в Петербург, нам есть что показать. Отмечу, что фестиваль в этом году пройдет под девизом «Город, где рождается хорошее настроение» – сегодня это тот туристический продукт, который мы можем предложить гостям», – сказал председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев. – В этом году также пройдет наша социальная акция «Гостеприимный Санкт-Петербург». Наши туристические организации, музеи, гостиницы дают возможность в том числе бесплатного посещения экскурсий. Пригласительные предоставили Музей Фаберже, Музей железных дорог России, Российский этнографический музей, стадион «Газпром Арена». Билеты распределены между семьями военнослужащих Западного военного округа, воспитанниками детских домов блокадного Ленинграда, студентами профильных вузов, курсантами и выпускниками Суворовского училища».

Центральной точкой фестиваля станет Дворцовая площадь. Именно здесь представят тематические павильоны, посвященные различным видам туризма. Мультимедийные инсталляции расскажут о культуре, дизайне и архитектуре, спорте и водных путешествиях, а также «новой туристской географии» города. Стену одного из сооружений заменит масштабный угловой экран, на который выведут инфографику. Она расскажет о развитии туризма в Северной столице в цифрах и фактах. В павильоне, посвященном всесезонному туризму, жителям и гостям можно будет составить собственный план петербургских мероприятий на последующие месяцы.

«Мы постараемся на Дворцовой площади рассказать о том, какой разный туризм у нас в Петербурге представлен, используя в том числе современные технологии. Один из мультимедийно-выставочных шатров посвящен спортивному туризму. Мы подготовили серию интересных решений, где каждый может попробовать себя в роли «виртуального плавца». Можно будет «встать» на сап и в буквальном смысле грести по рекам и каналам города. Если гостям близок больше велосипед, то можно будет «сесть» на него и наблюдать за разводкой мостов Петербурга. Особое внимание мы уделим в этом году детской тематике – будет представлен отдельный стенд, посвященный детскому туризму. На нем гостей будет ждать известный житель Петербурга – эрмитажный кот, своеобразный талисман будет общаться с гостями экспозиции», – рассказал режиссёр фестиваля Валерий Кудашов.

В пятницу, 23 сентября, в 20:00 на Дворцовой площади начнется свето-музыкальное шоу, розыгрыши призов, а также выступление DJ Naletov и группы Dizzy Dutch Duck. Подарком для гостей  станет шоу скрипачей-виртуозов Игоря Игоря Заливалова и Софии Бридж, которые выступят совместно с группой Is Violin Rock Collective.

В субботу, 24 сентября, в 11:00 на площади соберутся байкеры, которые закроют мотосезон-2022. В это же время здесь откроются выставочные зоны от городских мотоклубов, а также зона ГТО, где все желающие могут проверить свою ловкость, силу, гибкость и выносливость. Заслуженные мотоциклисты покажут свое мастерство – езда на заднем колесе, дрифт, роллинг и другие зрелищные трюки. Для участников фестиваля выступят многократный чемпион России, Европы и мира Фома Калинин, призёр российских и международных соревнований Данила Желанов, участник российских и международных соревнований Александр Михайлов.

В этот же день, с 11:00 до 15:00, на площади выступят группы Sweat, The Spootniks, рок-группа «Декабрь» и коллектив EASY DIZZY, а в 15:00 колонна мотоциклистов начнет торжественный заезд по Центральному и Адмиралтейскому районам, после чего вернется на Дворцовую площадь. С 16:00 до 21:00 на сцене фестиваля выступят танцевальный коллектив «Эксклюзив», группы Smooth Kats, «Джазовый квартет Дениса Кузьмина» и «Дунаевский Orchestra». Особенным сюрпризом для зрителей станет световое шоу от Театра огня и света «Без границ».

Завершением праздника в субботу станет вечерняя программа у Дворцового моста в сопровождении парада исторических судов. В этом мероприятии органично соединятся темы культурно-исторического наследия города, начиная с петровской эпохи, его роли в путешествиях по водным путям, современной творческой атмосферы мегаполиса.

Отметим, что для юных посетителей фестиваля будет работать отдельная зона с волшебной цветочной горкой и световыми инсталляциями.

Фестиваль продолжится и в воскресенье, 25 сентября – вечерняя программа на сцене дополнится выступлениями групп «Квартет Дмитрия Семенищева и Алла Туровская», Сorelli String Group и Romas Band.

Закрыть