Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

До конца года в Петербурге отремонтируют 280 километров тепловых сетей

Об этом сообщил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов

К отопительному периоду этого года подготовили 15 теплоэлектроцентралей, свыше 700 котельных, 373 центральных тепловых пункта и более 69 тысяч километров инженерных сетей.

«До конца года построим, реконструируем и капитально отремонтируем порядка 280 километров тепловых сетей. Также строительство и реконструкция ведутся по 188 объектам, еще 387 объектов проектируется. Упор на тепло, водоснабжение и уличное освещение», – сообщил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов.

Он добавил, что строится 20 объектов водоснабжения и водоотведения, 59 теплоснабжения, шесть газоснабжения, 95 наружного освещения. В общей сложности к концу года работы выполнят по 575 объектам. В настоящее время 26 котельных ГУП «ТЭК СПб» работают на неэкологичных видах топлива (уголь, мазут). В этом году еще пять котельных перейдет на природный газ. К 2025 году все котельные планируется перевести на чистое топливо.

Протасов подчеркнул, что город полностью готов к отопительному сезону. Завершены работы по освещению 58 детских и спортивных площадок.

По указанию губернатора Петербурга Александра Беглова освещение детских площадок и территорий возле учебных заведений в приоритете у Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. В этом году осветили еще 58 детских и спортивных площадок. В следующем году комитет планирует провести работы по еще большему количеству объектов.

Всего по городу – свыше трех тысяч освещенных уличных игровых пространств.

«Уровень освещенности города оценивается примерно в 99 процентов. Такой показатель говорит о благополучии Северной столицы: обеспечены комфорт и безопасность горожан при передвижении в темное время суток. Это помогает не только снизить преступность, но и предотвратить получение жителями бытовых травм. Когда улица залита светом, никто случайно не споткнется на дороге», – сказал Станислав Протасов.

Всего в городе – 381 тысяча фонарей. Одна треть – светодиодные светильники. В этом году заменили свыше 11 тысяч, за девять месяцев планируется заменить еще более 15 тысяч. С 2019 по 2021 год снижено потребление электроэнергии на один светильник на 7 процентов. Экономия в год – порядка 100 миллионов рублей.

Плановой замене подлежит 600 километров проблемных труб. При общей протяженности в 7,5 тысяч километров.

Как рассказал Станислав Протасов, по водоснабжению в проблемной зоне находятся стальные трубы, уложенные в 1970-1980 годы. В некоторых районах жители могут обнаружить ржавчину в воде – это результат эксплуатации этих труб. Еще одна проблема: эксперимент 1980-х – железобетонные трубы.

«Речь о фрагментах сетей, где использованы эти трубы. Протяженность фрагментов с этими проблемными группами – около 600 километров. При общей протяженности сетей в 7,5 тысячи километров. Замена проблемных участков учтена в Адресной инвестиционной программе», – сообщил Протасов.

Закрыть