Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Быки на заводе «Самсон» остаются в городской собственности

Отреставрировать их должны к весне 2023 года

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял решение отклонить иск ООО «Самсон». Напомним, что компания обратилась с иском к федеральному Росимуществу и межрегиональному территориальному управлению в Санкт-Петербурге и Ленинградской области о признании права собственности на фигуры быков за бывшим мясокомбинатом – ныне ООО «Самсон».

Скульптуры являются городской собственностью, а с весны 2021 года закреплены за Государственным музеем городской скульптуры на праве оперативного управления. Однако в компании считают, что быки принадлежат владельцу территории еще с 1992 года, когда произошла приватизация государственного предприятия «Санкт-Петербургский мясокомбинат».

В Комитете имущественных отношений Петербурга (КИО) – он соответчик в суде – подчеркнули, что скульптуры из государственной собственности не выбывали, в план приватизации мясокомбината не включались.

Оценив все представленные сторонами документы, Фемида в этом вопросе встала на сторону властей города, отказав в иске компании.

«Таким образом, быки остаются в собственности города, в ведении Государственного музея городской скульптуры», – подтвердили информацию «Петербургскому дневнику» в ведомстве.

Тем временем, еще в 2020 году Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) утвердил с музеем охранное обязательство. Согласно документу, быков должны отреставрировать до 6 апреля 2023 года.

«В июне прошлого года КГИОП по заявлению музея выдал задание на разработку проектной документации на реставрацию объекта. Пока указанная документация на рассмотрение в КГИОП не поступала», – рассказали в ведомстве.

В самом музее отметили, что вопрос с реставрацией быков взят на особый контроль.

«Работы по реставрации двух парных скульптурных изображений быков ведутся в соответствии с договором подряда. Сроки выполнения работ не нарушаются», – рассказали в музее.

Напомним, что быки созданы в 1824-1827 годах скульптором Василием Демут-Малиновским. Первоначально они украшали территорию у главных ворот Скотопригонного двора на углу Царскосельской дороги и Обводного канала. В 40-х годах прошлого века их установили на территории мясокомбината на Московском шоссе.

Бронзовые быки периодически появляются в СМИ. Так, в 2019 году «Петербургский дневник» писал, что у одной из скульптур пропал хвост. Внимание на это обратила жительница города Нонна Ермилова, которая опубликовала новость у себя на странице в социальных сетях. Летом этого года на состояние быков обратила внимание прокуратура Московского района, которая потребовала принять меры по их сохранению.

Закрыть