Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Врач предупредила о росте бактериальных пневмоний на фоне COVID-19

Особенностью нынешнего сезона является то, что заболевание начинается как ОРВИ, а затем к нему присоединяется бактериальная пневмония. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказала заместитель начальника Госпиталя для ветеранов войн по медицинской части Татьяна Погода
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

«Заболевание протекает в форме обычного ОРВИ. Объем поражений легких не очень большой, но к нам поступают возрастные пациенты с резкой декомпенсацией хронических состояний, и к ним резко присоединяются бактериальные пневмонии. Мы видим нарастание лейкоцитов, увеличивается С-реактивный белок, и мы видим признаки бактериальной инфекции. Серьезных поражений легких, как были ранее (КТ-3, КТ-4), – таких объемов поражения сейчас мало, а вот бактериальные пневмонии очень быстро присоединяются», – рассказала Татьяна Погода.

Она уточнила, что в основном госпитализируются возрастные больные с коморбидной патологией. Молодых – единицы, и объем поражений не очень большой, ограничивается КТ-1.

«В нашем корпусе-трансформере заняты 403 койки вместе с реанимацией. Это максимальная загрузка. Корпус полностью отдан под коронавирус», – уточнила замначальника госпиталя.

Татьяна Погода также посоветовала не принимать антибиотики просто так, а исключительно по показаниям, которые дает врач. Молодым достаточно симптоматической терапии.

И еще одну особенность отметила врач – это тот факт, что в реанимацию попадают только непривитые пациенты.

«Я специально спрашивала у всех в реанимации: нет привитых, ни одного. Если бы все 100 процентов были вакцинированы, наверное, таких тяжелых случаев бы не было. Те, кто реально прививался, болеют, но болеют легко. У нас сейчас лечится дедушка, который год назад тоже переболел, хотя был вакцинирован. Переболел легко и снова сейчас приехал с коронавирусом. Да, он снова заболел, но болеет легко, к счастью, несмотря на возраст – ему 93 года», – сказала Татьяна Погода.

Закрыть