Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В прокуратуре напомнили петербуржцам об ответственности за участие в несогласованных массовых акциях

В Сети стали появляться призывы к выходам на такие массовые собрания
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Прокуратура Петербурга напомнила жителям города об ответственности за призывы и участие в несогласованных массовых акциях. В Сети стала появляться информация с призывами к участию в публичных мероприятиях на территории Санкт-Петербурга, а также совершению противоправных действий.

Как отметили в пресс-службе ведомства, эти мероприятия не согласованы с органами исполнительной власти Петербурга.

«Прокуратура Петербурга предостерегает, что распространение подобных материалов через социальные сети, форумы, иные интернет-платформы, вовлечение в противоправную деятельность пользователей сети «Интернет», в том числе несовершеннолетних, а равно участие в незаконных акциях являются наказуемыми по действующему административному и уголовному законодательству», – говорится в сообщении. 

Также горожанам напомнили, что участие в несанкционированных акциях может быть квалифицировано как административное правонарушение и может быть квалифицировано по разным статьям. Например, по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях», «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий», «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России» и другим.

«Разъясняем, что как организация несогласованного мероприятия, так и участие в нем, а также вовлечение в такие мероприятия несовершеннолетних влекут за собой установленную российским законодательством ответственность», – добавили в прокуратуре. 

Закрыть