Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге готовятся к проведению Дня туризма

Дата отмечается 27 сентября
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

День туризма отмечается 27 сентября. Каждый год он проходит под новым девизом с целью освещения вклада отрасли туризма в экономику и занятость. Горожанам рассказывают о роли туризма в жизни страны и города, в развитии связей между различными регионами.

В этом году Петербург стал столицей Всероссийского Дня туризма. Он будет проходить под девизом «Город, где рождается хорошее настроение».

«С 23 по 25 сентября в городе на Неве состоится ежегодный культурно-просветительский фестиваль, посвященный этому событию и организованный Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга при поддержке Федерального агентства по туризму. Фестиваль даст символичный старт осенне-зимнему сезону и представит множество граней Северной столицы. Мероприятие служит продвижению нашего города, привлечению гостей к посещению Северной столицы как в период проведения событий, так и в дальнейшем – в любой сезон», – рассказали в пресс-службе Комитета по туризму.

В связи с этим программа, которая в течение трех дней развернется на Дворцовой площади, предусматривает существенный просветительский акцент, связанный с различными видами туризма. Значительное внимание будет уделено и роли города на Неве в развитии российской индустрии путешествий, демонстрации его богатого туристского потенциала, продвижению разнообразных возможностей Северной столицы для приема самых широких категорий гостей, а также в популяризации событийного туризма, привлекающего гостей круглый год.

В тематических павильонах можно будет ознакомиться с креативно представленными различными видами туризма. Мультимедийные инсталляции будут посвящены культуре, дизайну и архитектуре, спорту и водным путешествиям, «новой туристской географии» города.

Для несовершеннолетних будет работать отдельная зона с волшебной цветочной горкой и световыми инсталляциями.

В субботу, 24 сентября, горожан призывают не пропустить вечернюю программу у Дворцового моста в сопровождении парада исторических судов.

«В этом мероприятии органично соединятся темы культурно-исторического наследия города, начиная с петровской эпохи, его роли в путешествиях по водным путям, современной творческой атмосферы мегаполиса, который всегда может удивить», – добавили в комитете. 

На Дворцовой площади 24 сентября пройдет мотопробег, который объединит любителей авто- и мотопутешествий. Также в рамках «Недели туризма» с 23 сентября по 2 октября состоится традиционная социальная акция «Гостеприимный Санкт‑Петербург». Музеи и организации гостеприимства предоставят бесплатные пригласительные билеты для семей военнослужащих Западного военного округа, воспитанников детских домов блокадного Ленинграда, студентов университетов профильных факультетов направления гостеприимства и туризма, курсантов и выпускников Суворовского училища.

Закрыть