Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Политолог Станислав Еремеев – о готовности к референдумам: «Для жителей освобожденных территорий вопрос воссоединения с Россией является приоритетным»

Голосование по вопросу присоединения Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей пройдет с 23 по 27 сентября
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Основные форматы предстоящих референдумов на освобожденных территориях не предусматривают присутствия жителей на конкретных стационарных избирательных участках. В частности, будут применяться выездные избирательные участки.

«Для жителей освобожденных территорий вопрос воссоединения с Россией является приоритетным. Имея опыт жизни под постоянным огнем нацистов, люди хотят скорее оказаться под полной защитой России. Поэтому желание скорейшего проведения референдумов логично», – отмечает политолог Станислав Еремеев.

Он добавил – чтобы не создавать больших скоплений людей и тем самым предотвратить возможные провокации со стороны противника, принято верное решение проводить голосование не одномоментно, а в течение пяти дней. Будут и переносные избирательные участки. Это очень важно с точки зрения безопасности.

«Референдум еще не состоялся, а наши «коллеги» с Запада уже кричат, что ничего не признают. Поэтому проведение референдума  – в первую очередь это возможность властям освобожденных территорий отреагировать на конкретный запрос людей, которые хотят выразить свою волю. Думаю, при всех попытках сорвать голосование, которые будут выражаться в различных провокациях, обстрелах, психологических атаках, люди смогут проголосовать», – продолжает Еремеев.

Эксперт также обратил внимание, что социологические замеры показывают, что большинство проживающих на этих территориях граждан хотят прийти и проголосовать.

«Гражданская активность населения очень высока. Это видно и по тому, как многие мужчины Донбасса пошли под ружье, решая задачи защиты своего дома. Для этих людей слова Родина и патриотизм наполнены глубоким содержанием», – резюмировал Станислав Еремеев.

Закрыть