Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Пассажир Пулково попытался пронести через «зеленый» коридор 34 тысячи долларов

Его задержали

Таможенники петербургского аэропорта Пулково пресекли контрабанду наличных денежных средств. Об этом рассказали в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления.

Уточняется, что пассажир (гражданин РФ) прибыл в Петербург из Израиля через Турцию. В Пулково мужчина выбрал «зеленый» коридор и заявил, что у него нет товаров, которые нужно декларировать.

«На вопрос таможенного инспектора о наличии перемещаемых денежных средств ответил, что имеет при себе только 2 тысячи долларов США. Однако в багаже у мужчины среди личных вещей оказались денежные средства, о которых пассажир не сообщил инспектору. Деньги находились в сумках, конвертах и одежде пассажира», – отметили таможенники.

Всего у пассажира нашли 34 тысячи долларов. Мужчина утверждает, что порядок перемещения денег он не знал.

Представители таможни напомнили, что в Пулково перед входом в зону таможенного контроля расположены стенды с информацией о порядке перемещения денежных средств. С порядком перемещения наличных денежных средств и иных товаров для личного пользования также можно ознакомиться на сайте ФТС России. Кроме того, такая информация транслируется в аэропорту по каналам видео- и аудиооповещения.

Справка:
В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 260 ТК ЕАЭС, наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации, подлежат таможенному декларированию.


Закрыть