Неонатолог Злобина предположила, почему медсестра трясла младенца в Петербурге
Врач-педиатр, неонатолог Татьяна Злобина предположила, почему медсестра могла выворачивать руки младенцу в Петербурге, передает 78.ru.
«Я не знаю диагноза ребенка, но, учитывая знания физиологии и физиологических особенностей доношенных и недоношенных детей, я могу судить, что у данного ребёнка, скорее всего, есть внутриутробная пневмония. Чтобы разрешилась эта пневмония, ребёнку нужны активные мероприятия, так называемый позиционный дренаж», – сказала Злобина.
Она также отметила, что существуют такие манипуляции, при проведении которых со взрослыми никто не реагирует и не впечатляется, а когда то же самое делают с детьми, это сильно влияет на психику взрослых.
Напомним, инцидент произошел в перинатальном центре Педиатрического медицинского университета. Родители пожаловались, что одна из медсестёр заламывала новорождённым руки, била и трясла их. По факту случившегося проверки начали Следственный комитет, и прокуратура, и ректор вуза.