Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Недельная дефляция в России зафиксирована на уровне 0,03 процента

Немного снизились в цене чай, рис, свинина, мясо кур и другие продукты
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В России за минувшую неделю зафиксировали снижение цен на продовольственные товары. По данным Росстата, дефляция составила 0,03%.

«За период с 13 по 19 сентября 2022 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 99,97%, с начала сентября – 99,85%, с начала года – 110,23%», – сказано в отчете Росстата.

Из 34 позиций продуктов, в список которых не входят овощи и фрукты, снижение цен зафиксировано по 20 наименованиям. Так, подешевела гречка и сахар – на 1,26% и 1,25% соответственно. Стал дешевле на 0,45% чай, маргарин – на 0,4%, пшено – на 0,39%, мясо курицы – на 0,38%.

Снизились цены на полукопченые и варенокопченые колбасы, подешевели овощные консервы для детского питания, а также соль – на 0,3%. На 0,2 % стали дешевле свинина, сметана, творог, сухие молочные смеси для детского питания и рис.

Напомним: сегодня эксперт заявил, что не стоит бояться роста цен в России до конца 2022 года. Он объяснил, что отечественные производители адаптировались к новым санкционным реалиям. Логистические цепочки постепенно возобновляются. Продукты, которые ранее везли из других стран, заменили отечественные аналоги. К тому же в ближайшее время ожидается небольшое снижение цен, в том числе на овощи и фрукты. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть