Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Филармония открывает концертный сезон в день рождения Дмитрия Шостаковича

Она носит имя этого композитора
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

«Миссия нашей филармонии – в сохранении традиций. Поэтому мы всегда открываем каждый новый сезон в день рождения Дмитрия Дмитриевича Шостаковича», – заявил главный дирижер Филармонии, народный артист России Николай Алексеев.

25 сентября заслуженный коллектив России, Академический симфонический оркестр филармонии, под его управлением исполнит на сцене Большого зала Первый скрипичный концерт. Интересно, что премьера этого произведения в исполнении Давида Ойстраха и оркестра Евгения Мравинского состоялась 29 октября 1955 года в этом же зале.

27 сентября также музыкой Дмитрия Шостаковича свой сезон откроет Академический симфонический оркестр филармонии. Шестая симфония Дмитрия Шостаковича также прозвучит в том самом зале, что и 83 года назад. В программе первого отделения – Увертюра «Леонора» №3 и Первый фортепианный концерт Бетховена, солистка – выдающаяся пианистка Елизавета Леонская. Она специально приедет для этого концерта из Австрии, где постоянно живет.

«Когда я нахожусь в залах петербургской филармонии, я испытываю замечательные чувства. Потому что публика приходит приобщиться к чему-то святому, к музыке, которая обладает огромной жизненной силой и помогает идти по жизни дальше. Поэтому каждый концерт – большая радость. Особенно в Петербурге, в этом огромном и прекраснейшем городе», – призналась пианистка.

В новом сезоне после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией, Большой зал филармонии возобновляет абонементы. Всего их восемь: шесть вечерних и два дневных. Они рассчитаны как на взрослых, так и на детей.

Особое внимание в Филармонии уделят юбилею Сергея Рахманинова. Абонемент № 2 «Рахманинов. Страницы дневника» посвятят его 150-летию. В программах прозвучат все симфонические сочинения композитора. Два концерта абонемента состоятся в день 80-летия со дня смерти (28 марта) и 150-летия со дня рождения (1 апреля).

Богата концертная афиша и на известные имена и коллективы. Так, в этом сезоне здесь выступят Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева, Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова, Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского, Симфонический оркестр и хор musicAeterna Теодора Курентзиса, Уральский академический симфонический оркестр (дирижер – Дмитрий Лисс).

В декабре – и это еще одна неизменная традиция Филармонии – пройдет XXII международный зимний фестиваль «Площадь Искусств». В этом году он будет посвящен 140-летию заслуженного коллектива России. Еще один юбилейный фестиваль, посвященный Сергею Рахманинову, запланирован на март-апрель 2023 года.

Важное место в филармонической афише займет музыка наших современников: Софьи Губайдулиной, Владислава Успенского, Сергея Слонимского и других композиторов. Эти концерты охватят весь новый сезон.

Закрыть