Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Госпитале для ветеранов войн отремонтировано одно из ключевых хирургических отделений

И скоро появится сосудистый центр
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Впервые с момента постройки — с 1976 года, произведен капитальный ремонт 7-го хирургического отделения, специализирующегося на абдоминальной хирургии, то есть лечении болезней желудочно-кишечного тракта. Основной контингент — пожилые пациенты.

Капитальный ремонт отделения произведен с марта по сентябрь 2022 года на средства, выделенные Комитетом по здравоохранению. Целевая субсидия составила 36 500 000 рублей.

Вице-губернатор Олег Эргашев, приехавший поздравить врачей с недавно прошедшим Днем хирурга, а пациентов — с предстоящим Днем пожилого человека, отметил, что ремонт отделения - значимое событие в жизни города.

«За 6 месяцев сделан хороший ремонт, большая работа проведена. Правительство очень ценит работу отделения, поскольку здесь хирургическое лечение получают, в том числе, больные с новой коронавирусной инфекцией. Мы ценим работу госпиталя, за 2 года Госпиталь для ветеранов войн оказал огромную помощь городу. Наша задача — чтобы мы вышли на создание сосудистого центра. Сюда поступают люди серебряного возраста, у которых есть проблемы с сердцем, и я поставил задачу, чтобы здесь оказывалась полностью исчерпывающая помощь таким пациентам. В течение ближайших нескольких месяцев мы эту проблему решим», - сказал Олег Эргашев.

Начальник Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов подтвердил, что задача будет выполнена, а также отметил, что новые и отремонтированные отделения — это большая поддержка пожилым пациентам, ветеранам.

«Мы имеем не просто отличное хирургическое отделение после капремонта, но и современное оборудованное отделение, ведь пациент идет не только на мастера-хирурга, но и на комфортные условия пребывания», - сказал Максим Кабанов.

В ходе капитального ремонта была произведена полная замена старых деревянных оконных и дверных блоков, инженерных сетей. После ремонта проведено комплексное оснащение отделения медицинским оборудованием и мебелью.

Еще на стадии проекта особое внимание было уделено потребностям маломобильных групп населения. Новая планировка и вся инфраструктура отделения созданы с учетом всех современных медико-социальных нормативов и полностью адаптированы под нужды маломобильных пациентов. Маломестные, двух и одноместные палаты оснащены всем необходимым оборудованием, имеют индивидуальные санузлы и душевые.

Заведующий отделением Тимофей Горшенин рассказал, что заведует отделением 12 лет, и вот теперь у пациентов и у его коллег появилась отличная база для работы и отдыха.

«Отделение абдоминальной хирургии на 38 коек специализируется на оказании квалифицированной специализированной помощи больным с заболеваниями органов ЖКТ. В целом мы лечим порядка 900 человек в год, проводим более 500 операций, основной акцент — малоинвазивные лапароскопические вмешательства», - рассказал завотделением.

Он также отметил, что в случае необходимости отделение можно в любой момент перепрофилировать на помощь пациентам с COVID-19.

Отделение работает в режиме оказания плановой и экстренной хирургической помощи, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи при заболеваниях органов брюшной помощи. В целом Госпиталь для ветеранов войн является крупнейшей площадкой по оказанию экстренной и плановой хирургической помощи пациентам пожилого и старческого возраста. Только за 8 месяцев 2022 года было проведено 7305 операций, из них 1391 высокотехнологичных. За два года пандемии было прооперировано 8593 пациентов, экстренная хирургическая помощь оказывалась пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

Закрыть