Яндекс.Метрика
  • Николай Медведев

Николай Медведев: «Разделить Сергея Бодрова с его персонажем практически невозможно»

Психолог рассказал о причинах популярности героев Сергея Бодрова

Думаю, что в случае с Сергеем Бодровым в первую очередь стоит говорить о его совместной работе с режиссером Алексеем Балабановым. Так как, разговаривая о Бодрове, преимущественно вспоминаем фильмы «Брат» и «Брат-2».

Так называемое попадание в цель здесь идет за счет того, что герой своими поведением, словами, мимикой, интонациями голоса на самом деле очень хорошо отвечает на базовые, фундаментальные вопросы тех людей, среди которых он становится таким популярным. Фактически благодаря этому из простого персонажа он становится чем-то вроде культурной кодировки. Примерно как Иван-Царевич или Конек-Горбунок. С определенными оговорками можно даже сказать, что речь идет об архетипе.

Во многом благодаря этому фильмы «Брат» и «Брат-2», а вместе с ними и персонажи стали культовыми. Когда мы говорим о культовом кино, имеется в виду именно попадание в фундаментальные потребности человека, который будет его смотреть, – потребность человека услышать какую-то правду о себе, о жизни, о своем месте в этой жизни, о том, как она устроена. Зрителю интересно понаблюдать за тем, как герой на экране разрешает разные противоречия, с которыми, пускай и на других уровнях, в своей жизни сталкивается сам зритель.

И тут появляется Бодров, который вскрывает собой это положение вещей и говорит: «Сила на самом деле не в деньгах, а в правде».

В данном случае, я думаю, Бодров попадает в ту ситуацию, когда в результате его самого как личность уже невозможно разделить с его персонажем. Так совпало, что в результате он во многом сыграл самого себя. Поэтому и сыграл хорошо. У каждого хорошего актера есть культовые роли, которые наиболее отвечают их собственной психической архитектуре. Когда это совпадает и правильно подчеркивается, то и сам фильм, и герой становятся культовыми.

Закрыть