Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперт Пащенко озвучил признаки опасных расширений для браузеров

Такие манипуляции могут помочь злоумышленникам

Расширение для браузера может оказаться инструментом, созданным злоумышленниками, предупредил в интервью радио Sputnik руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко. По его словам, расширения бывают двух типов.

«Первые – это те, которые выпускают сами производители браузеров, их можно скачать бесплатно или купить в официальных магазинах, как приложения для телефонов. Вторые – это кастомные расширения, которые разрабатывают программисты-энтузиасты, а потом свободно их распространяют. Многие производители браузеров критично относятся ко второму типу расширений», – высказался эксперт.

Установка неофициальных расширений может приводить к утечке личных данных, потере денег или даже к привлечению пользователя к уголовной ответственности, продолжил эксперт.

«Все чаще соцсети взламываются через такие приложения, и потерять свои личные данные из-за них очень легко. Не стоит доверять платежные данные приложениям формата «кошелек», вы можете потерять деньги. Также расширения могут создавать бот-сети и с их помощью атаковать какие-то ресурсы, например, сайты госструктур, а ответственность при этом будет на владельце IP-адреса», – объяснил Пащенко.

Наиболее безопасный способ разнообразить функции браузера – скачивать расширения из официальных источников, уверен эксперт.

Перед скачиванием расширения он рекомендует обязательно прочитать его техническое описание и разобраться, для чего предназначено это ПО.

Закрыть