Яндекс.Метрика
  • Эдуард Пичугин

Эдуард Пичугин: «В нужное время в нужном месте»

Продюсер раскрыл секрет популярности фильмов «Брат» и «Брат-2»
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Для начала важно помнить, в какое время появились эти картины, после чего стали культовыми. В первую очередь это, конечно же, времена, эпоха такого сложного для всей страны периода – и первичного накопления капитала, и самоопределения. Каждый пытался найти себя. Кроме того, к тому времени кинопроизводство у нас в стране как таковое почти полностью пропало, поэтому такие редкие случаи выхода новых фильмов становились очень ожидаемыми и востребованными.

Думаю, залог успеха данных фильмов в том, что они очень добротно сделаны сильными продюсером, режиссером, сценаристом, сильным актерским ансамблем. Также они, безусловно, вышли в нужное время. Все это вместе взятое плюс сами по себе самобытность и необычность картин сделали их по-настоящему культовыми. Все хотели их увидеть – от, грубо говоря, подростков до старшего поколения.

Конечно, не менее важным фактором в успехе фильмов стал гениально подобранный саундтрек. Еще долгие годы после выхода картин на экраны проходили большие концерты – в том же Ледовом дворце. Эти исполнители тоже стали сами по себе очень популярными. Когда в одной картине сходится столько удачных моментов, это говорит само за себя. Это точное попадание в десятку.

Интересно, что фильмы «Брат» и «Брат-2» популярны и сейчас. Дело в том, что на них выросли, по сути дела, три поколения. Дети видят отношение своих родителей к этим картинам, и для них они тоже становятся любимыми. Затем детское восприятие перерастает в то, что потом передается следующему поколению.

Если говорить о самом главном герое, то он своей харизмой и порой неожиданным спокойствием в той или иной ситуации поразил зрителей. Сергей Бодров смог передать образ своего героя достаточно четко. Большое спасибо также нужно сказать и режиссеру, и продюсеру: это правильно поставленная задача и актер, который абсолютно точно с ней справился.

Закрыть