Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

«Беседку» из фильма «Брат» на Смоленском лютеранском кладбище ждут противоаварийные работы

Постепенно завершается разработка проекта реставрации мемориального памятника
Фото: Ксения Ахмерова/«Петербургский дневник»

Петербургские реставраторы дадут новую жизнь беседке (так называют склеп поклонники фильма) Смоленского лютеранского кладбища на Васильевском острове. Работы планируется провести до наступления заморозков.

«Ты куда меня привел?» – «Родина, здесь предки мои лежат». Такой диалог ведут немец и Данила Багров – герои фильма «Брат» по дороге к склепу Смоленского лютеранского кладбища на Васильевском острове.

Успеть до заморозков

Сегодня многие краеведы, реставраторы, знатоки и любители творчества Алексея Балабанова отмечают: беседка исторического кладбища приобрела популярность спустя некоторое время после выхода картины «Брат» в 1997 году и до сих пор привлекает внимание горожан и гостей города.

Правда, хорошего в такой «популярности» мало: только за прошлый год силами волонтеров, общественных организаций, властей города на кладбище провели несколько субботников. Именно рядом с беседкой волонтеры собрали больше всего мусора: помимо одежды, участники одной из акций обнаружили потерянный мобильный телефон, расколотые грампластинки, а также несколько килограммов битого стекла и использованные шприцы.

Но мусор – далеко не единственная проблема захоронения. Сейчас власти города, неравнодушные петербуржцы и реставраторы пытаются вернуть семейному склепу Александра фон Бекмана его первоначальный облик.

«Во время изучения состояния склепа специалисты реставрационных мастерских «МАТИС», РМ «Наследие» и «АЖИО» провели комплексные научные исследования. Эксперты обследовали металлический каркас склепа, его фундамент, напольное покрытие, а также надгробные памятники. Результаты исследований показали, что фундамент беседки, несмотря на деформацию блоков, не влияет на ее несущую способность. Однако остальные конструкции склепа находятся в аварийном состоянии: из-за сильной коррозии металла в кровле образовались многочисленные сквозные отверстия», – рассказали «Петербургскому дневнику» в Союзе реставраторов города, куда входят перечисленные мастерские.

Постоянные «гости» склепа – вандалы, которые любят жечь костры. Из-за них многие элементы мемориального сооружения покрыты копотью, местами пострадала древесина, утрачен декор мемориала. Специалисты уверены: с таким отношением посетителей беседка простоит недолго и просто рухнет.

Чтобы спасти мемориальный памятник, в ближайшее время эксперты проведут противоаварийные работы. Необходимая для этого документация уже подготовлена, осталось получить разрешение, чтобы дать склепу новую жизнь. В планах – «подлатать» беседку до наступления заморозков.

«Противоаварийные работы проведут специалисты компаний «МАТИС» и РМ «Наследие». Параллельно с их проведением реставраторы заканчивают разработку проекта реставрации мемориального сооружения. Сроки и объем реставрационных работ могут быть определены только после согласования с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры проектной документации на реставрацию объекта культурного наследия регионального значения «Могила А. фон Бекмана», – отметили в Союзе реставраторов Петербурга.

Фото: Ксения Ахмерова/«Петербургский дневник»

Научный интерес

Кстати, инициатором спасения исторического склепа стала студентка СПбГУ Валерия Ефремова.

«Я обучаюсь по направлению «музеелогия и охрана объектов культурного наследия», поэтому вопросы по сохранению памятников входят в сферу моих интересов. Помимо этого мой научный интерес – исторические кладбища, поэтому я часто гуляю по городским некрополям. Склеп Бекмана является одним из самых известных объектов среди населения, поэтому мне показалось, что люди будут готовы поддержать проект. Так и получилось, – рассказала «Петербургскому дневнику» Валерия Ефремова. – На этапе запуска краундфандинга (весна 2021 года) мне помогали одногруппницы, но сейчас я занимаюсь проектом одна».

Она также отметила, что творчество Сергея Бодрова-младшего ей нравится, но к реставрации беседки это не имеет никакого отношения.

Фото: Ксения Ахмерова/«Петербургский дневник»

Место для иностранцев

Кто же похоронен в склепе, который в народе принято называть «беседкой брата»? По имеющейся информации, в могиле захоронен генерал-майор немецкого происхождения Александр Александрович фон Бекман, родившийся в Пернумаа в семье Карла Александра и Анны Бекман. Рядом – три женские могилы фон Бекман середины – конца XIX века: 73-летней Розалии Катарины, 35-летней Екатерины Александровны и 3-летней Софии.

«В Петербурге было большое количество «чужестранных иноверных иноземцев», которых приглашали в город еще во времена Петра I, чтобы развивать различные сферы жизни столицы Российской империи. Поскольку их никто не притеснял, они имели право открыто исповедовать свои религии, – рассказывает заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Елена Резникова. – Тогда городскому архитектору Пьетро Трезини был дан указ отвести под кладбище для иноверцев место вблизи Васильевского острова. Выбранный участок для лютеранского кладбища обусловлен тем, что на острове в то время селились многие иностранцы (ученые, военные, ремесленники). Среди них – генерал-майор Александр фон Бекман».

По словам собеседника «Петербургского дневника», многие люди, которые сегодня похоронены на этом кладбище, имели высокий социальный статус, добились успехов в жизни. Поэтому, как правило, родственники имели финансовую возможность и выделяли деньги на постройку подобных семейных склепов.

Закрыть