Яндекс.Метрика
  • Алексей Замский

Алексей Замский: дань признательности Алексею Балабанову

Один из сценаристов сборника комиксов «Брат. 25 лет» – о своей работе и благодарности режиссеру

Все началось с предложения кинокомпании СТВ сделать книгу комиксов по фильму «Брат». Мы решили, что лучшим вариантом станет антология, которая представит разных авторов, разные поколения и разные точки зрения на восприятие этого фильма в русской культуре.

Сборник включил в себя 10 историй от 30 авторов из России, Белоруссии, Европы. Например, есть история про Мэрилин, которую Данила Багров возвращает из Америки домой. В этом рассказе нашей героине уже много лет. У нее есть внучки, какая-то своя тихая жизнь в Петербурге. Наша же история о том, что хотел сказать своим поступком Данила и как это преломляется в современной жизни.

Я сценарист некоторых историй в этой антологии. В частности, той, что нарисовал живой классик русского комикса Аскольд Акишин. В ней речь идет о группе персонажей, которые обитают на лютеранском кладбище.

Мы рассказываем о том, как изменяются их жизни и реальность вокруг них, когда 90-е заканчиваются и начинаются нулевые.

Наш сборник в первую очередь рассчитан на людей, у которых есть личные отношения с фильмом, даже если они смотрели его один раз в жизни и очень давно. И в то же время это художественное высказывание, дань признательности Алексею Балабанову.

Мне его фильмы в первую очередь близки тем, что рассказывают о потере контакта с людьми, о невозможности установления эмоциональной связи. Вот это ощущение, когда ты говоришь с окружающими на разных языках и вы не можете друг друга понять, потому что в пространстве, в тебе или в них что-то сломалось, мне очень близко.

В этом году фильму «Брат» исполняется 25 лет. Это один из самых известных и цитируемых русскоязычных фильмов. А наш сборник комиксов – это его празднование. Юбилейное высказывание, в котором мы обращаемся к уже покойному режиссеру и признаемся ему в любви.

Закрыть