Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Высокий спрос, изменение цен: эксперты назвали тренды октября на рынке недвижимости

Пиковый интерес ожидается с начала месяца
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

На рынке недвижимости происходят изменения. Тренды сильнее всего станут заметны в октябре. Эксперты рассказали, чего ожидать от рынка.

Спрос на новостройки сильно снизился, однако цены растут. По мнению руководителя аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрия Таганова, слова которого приводит Life, в ближайшее время снижения цен ожидать не стоит.

«По нашим наблюдениям, программа льготной ипотеки уже фактически не работает, она позволяет лишь поддерживать спрос на невысоком уровне, но уже не может подтолкнуть его увеличение. Поэтому осенью мы прогнозируем медленный рост цен», – сказал он.

Спрос на вторичное жилье в августе в Москве был на 10 процентов ниже, чем в августе 2021 года, и на том же уровне, что в сентябре 2021 года. По сравнению с показателями июля спрос вырос на 40 процентов. Продавцы стали снижать цены.

«В сентябре вторичный рынок стабилизировался: каждый день в компанию поступает равное количество звонков и обращений; число авансов и сделок соответствует значениям сентября 2021 года. Предложение на вторичном рынке старой Москвы с февраля увеличилось в два раза, и сегодня, несмотря на рост спроса, объём экспозиции сохраняется. Это объясняется тем, что количество купленных лотов примерно соответствует числу пополняющих экспозицию объектов», – пояснил директор управления вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимости» Сергей Шлома.

Ипотечных сделок становится больше. В целом, по мнению эксперта, в ближайшее время будет сохраняться тенденция снижения чека сделки против цены предложения. Для покупателей недвижимость останется самым надежным активом для вложения сбережений.

Что касается аренды квартир, то по Москве с конца июля наблюдается снижение предложений. Это происходит из-за повышения спроса и с возвращением многих квартир в продажу.

«Нынешняя ситуация соответствует нашим ожиданиям: повторение прошлогодней картины с ажиотажным спросом и очередями нанимателей сегодня вряд ли возможно. Сейчас спрос на экономичные варианты выше предложения, так как наиболее ликвидные объекты активно вымываются из экспозиции. Количество желающих арендовать наиболее низкобюджетное жильё на 17% превосходит число таких лотов. Сроки экспозиции в сегменте эконом составляют один-три дня, примерно такими же они были в августе и сентябре прошлого года. Более дорогие объекты менее востребованы, чем год назад», – прокомментировала заместитель директора управления аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимости» Оксана Полякова.

Сезонный пик активности наблюдается на рынке загородной недвижимости. К 1 октября он достигнет максимума, а потом пойдет на спад, рассказал владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский.

«В пятницу Центробанк ожидаемо снизил ставку на 0,5 п. п. Осторожность является главной особенностью стратегии регулятора. Но ключевую роль тут играет не снижение, а сама тенденция и её эффект информационного фона. Люди видят, что инфляция переходит практически в дефляцию (особенно в случае с рядом строительных материалов), ставки ипотеки снижаются, а рубль крепнет. Несмотря на политическую нестабильность, такие перемены приводят всё больше граждан к мысли, что жилищный вопрос можно и стоит решать», – считает он.

Закрыть