Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Памятник настоящему патриоту Сергею Бодрову: Арт-центр Сергиенко готовится к вернисажу

И аукциону
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

20 сентября в Арт-центре Алексея Сергиенко состоятся вернисаж и аукцион, посвященные 20-летию со дня смерти актера Сергея Бодрова, 25-летию дилогии «Брат» и творчеству режиссера Алексея Балабанова. Однако корреспондент «Петербургского дневника» уже успел посмотреть на картины, а также выяснить у художников, почему образ Данилы Багрова занял столь важное место в российской культуре.

Надо увековечить

Автор идеи проведения вернисажа арт-бизнесмен Алексей Сергиенко подчеркнул, что главная цель мероприятия – сбор средств на установку памятника Сергею Бодрову.

«Алексей Балабанов и Сергей Бодров вместе создали уникального персонажа Данилу Багрова, который стал нашим российским героем. Фильм «Брат» вышел 25 лет назад, а «Брат 2» – 22 года назад, однако знаменитые афоризмы про то, что русские своих не бросают, а сила в правде, не только не устарели, но стали еще более актуальными. Именно поэтому я считаю, что в нашем городе должен появиться памятник Сергею Бодрову. Мы проводим вернисаж с аукционом, чтобы собрать на это средства», – рассказал он.

Алексей Сергиенко отметил, что каждый художник обязался отдать в фонд по установке памятника половину суммы, за которую будет продана его работа. Внешний вид будущего памятника Сергею Бодрову и его возможное месторасположение определят горожане.

«После того, как мы соберем необходимую сумму, я активно займусь этим проектом. Необходимо организовать конкурс эскизов будущего монумента, а потом – опрос петербуржцев, чтобы понять, где стоит устанавливать памятник. Хочу отметить, что установка монумента может занять годы, потому что сбор средств – это лишь малая часть процесса», – отметил арт-бизнесмен.

«Брат» – это про Родину

Помимо этого у вернисажа есть еще одна важная цель – позволить всем желающим почувствовать себя художником и прикоснуться к важному для культуры нашей страны образу.

«Наш центр всегда готов помогать и профессиональным художникам, и любителям, а в этот раз мы решили предоставить площадку даже детям. Самым юным участником вернисажа стала девятилетняя Карина Малыхина с небольшой карандашной картиной», – сообщил Алексей Сергиенко.

Всего на вернисаже будет выставлено порядка 30 абсолютно не похожих друг на друга работ.

Например, художник Артур Пальчик, «рисующий» картины крышками, не стал себе изменять. Он использовал почти 10 тысяч крышек, чтобы изобразить Данилу Багрова на холсте высотой 2,4 метра, а шириной – 1,9. Общий вес картины достигает 90 килограммов. На подготовку картины у него ушло около полутора месяцев.

«На мой взгляд, Сергей Бодров – один из лучших актеров нашей страны, благодаря которому в отечественном кинематографе появился образ настоящего патриота. Я сам несколько лет работал в США, поэтому мне понятны чувства, которые испытывают персонажи фильма «Брат 2», когда звучит песня «Goodbye, Америка». Судя по высказываниям самого Сергея Бодрова, он тоже был патриотом нашей страны, возможно, поэтому люди до сих пор и пересматривают фильмы с его участием», – рассказал он.

Художник Николай Владимиров подготовил работу «Родное» в оригинальном стиле брейкинг-живописи.

«Это можно расшифровать как живопись через брейк-данс. Для создания картины я наношу краску на свою одежду и начинаю танцевать. В мире есть художники, которые работают в подобной технике, однако я не встречал никого, кто развивал бы это направление как отдельный вид искусства. Я уже 15 лет занимаюсь танцами и столько же искусством, просто в какой-то момент мне захотелось объединить эти два вида деятельности. Танец символизирует движение и настоящий момент, а искусство – вечность», – пояснил он.

Николай Владимиров добавил, что на создание картины его вдохновило стихотворение «Родное» Владимира Орлова, которое Данила Багров читал в конце фильма «Брат 2».

«Мне всегда нравилось это жизнерадостное стихотворение про Родину, я часто его вспоминаю. Недавно я пересмотрел «Брат 2» и окончательно решил, что к вернисажу надо подготовить работу, посвященную именно этому стихотворению. Для меня вся дилогия «Брат» – именно про Родину, а также про русскую душу. А Данила Багров символизирует образ русского человека, к которому надо стремиться. Я говорю именно о чертах характера Данилы Багрова, таких как честь и любовь к Родине. Убивать людей я никого не призываю», – пояснил художник.

Он отметил, что на изготовление работы потратил 28 минут.

Художник Джем Хисамов подготовил для вернисажа сразу три работы: Brother, «Балабанов» и «Бодров/Балабанов». Определить жанр работ весьма сложно, однако элементы поп-арта и пост-граффити прослеживаются хорошо.

«Мне кажется, эта дилогия во многом олицетворяет наш российский дух и отчасти выражение: «Умом Россию не понять». Именно поэтому на моих картинах есть геометрические фигуры, которые невозможны в трехмерном пространстве. Также я оставил «ссылки» на другие фильмы Алексея Балабанова, которые по силе не уступают дилогии «Брат», – рассказал он.

Художник Андрей Калиновский подготовил две работы. Коллаж «Данила Багров – мой герой» выполнен с применением техники флюид-арт. Работа «Сила в правде» – графический символизм.

«Одна из моих работ называется «Данила Багров – мой герой», и эта фраза полностью отражает мое отношение к персонажу, которого сыграл гениальный актер Сергей Бодров. Данила Багров олицетворяет образ честного русского парня, который борется за справедливость и убежден, что сила не в деньгах, а в правде», – сообщил он.

Рубль как начало

Вернисаж откроется в 18:00, а аукцион начнется в 20:00, в нем будут участвовать все работы.

«Стартовая цена всех картин составит один рубль. У нас есть опыт проведения подобных аукционов, и, как показывает практика, финальная цена может составить несколько миллионов рублей. Когда мы собирали средства для поддержки культового музыкального клуба «Котельная Камчатка», картину с Виктором Цоем нам удалось продать почти за пять миллионов рублей», – рассказал Алексей Сергиенко.

Напомним, Сергей Бодров-младший погиб 20 сентября 2002 года во время схода ледника Колка в Кармадонском ущелье. Там он снимал фильм «Связной». В результате трагедии подо льдом оказались 120 человек.

Закрыть