Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Около 80 бригад «Водоканала» будут дежурить в Петербурге во время ливней

Дождь начнется сегодня днем и завершится только к завтрашнему утру
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Сегодня и завтра в Северной столице синоптики прогнозируют ливни, а также усиление ветра до 18 метров в секунду. Ожидается, что в городе выпадет более восьми миллиметров осадков. По предварительным расчетам, дождь начнется днем 19 сентября и завершится только завтра утром.

В связи с этим ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» уже подготовило сети и ключевые объекты водоотведения к приему интенсивных осадков. На особом контроле – адреса, где бывают подтопления во время нерасчетных дождей.

Днем в Северной столице будут дежурить 79 бригад, оснащенных специализированной техникой для откачки воды, ночью – 10 бригад. В районе дома 28 по проспекту Энгельса для откачки воды размещена насосная станция.

«Накануне прогнозируемых ливней заранее понижен уровень воды в приемных резервуарах главных насосных станций на канализационных очистных сооружениях. Уровень снижается до минимально разрешенного. Таким образом, система канализации может работать в качестве буфера – принять дождевую воду в трубы и коллекторы», – рассказали в пресс-службе предприятия.

Кроме того, специалисты подготовили к заполнению емкости очистных сооружений города – Северной станции аэрации, Центральной станции аэрации и Юго-Западных очистных сооружений.

Напомним, ранее главный синоптик Петербурга Александр Колесов отметил, что после обеда дождь накроет весь город.

Закрыть