Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Девелопер из Петербурга займется выращиванием форели в Ленобласти

Речь о хозяйстве на Ладожском озере

Владелец девелоперской компании Formula City Юрий Грудин стал владельцем 50 процентов акций ООО «Ру2», которое строит форелевое хозяйства на Ладожском озере в Приозерском районе Ленобласти, пишет «Коммерсант СПб».

По предварительным оценкам, стоимость проекта составляет 1,7 миллиарда рублей, а мощность – 5 тысяч тонн рыбы в год. Эксперты считают проект и перспективным, и рискованным одновременно.

В течение нескольких лет компания планирует вывести предприятие на заявленную мощность и годовой оборот в 3,5 миллиарда рублей. Кроме того, «Ру2» хочет наладить переработку продукции, которая будет продаваться под собственным брендом.

Специалисты отрасли указывают на риски рыбного бизнеса в текущих экономических и политических условиях – из-за высокой зависимости рынка от импортных кормов и оборудования. Импорт занимает около 80 процентов всех рыбных кормов на Северо-Западе, говорит управляющий партнер Agro & Food Communications Илья Березнюк. Как ранее сообщал РБК Карелия, в этом году основные поставщики из Норвегии, Дании, Финляндии отказались от сотрудничества из-за сложившейся внешнеполитической и экономической ситуации.

Кроме того, глубокая переработка форели требует существенных инвестиций в маркетинг и также отличается большой зависимостью от импортного оборудования.

Закрыть