Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Александр Беглов рассказал о возобновлении празднования Дня города в Мариуполе

И о памятнике Александру Невскому

В Мариуполе возобновили традицию празднования Дня города. Об этом в традиционном обращении на «Радио России» рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов, вернувшийся из города на берегу Азовского моря.

Мариуполь, побратим Петербурга, был основан в 1778 году императрицей Екатериной Второй, которая укрепляла позиции России в Приазовье.

«В XXI веке украинский режим хотел забыть эту дату. Сейчас Мариуполь, освобожденный союзными войсками, возвращается к своим истокам», – сказал губернатор Петербурга.

Вместе с главой Мариуполя Константином Иващенко Беглов открыл памятник Александру Невскому, освященный в Петербурге. На основании монумента установлена копия конской подковы с Медного всадника, символизирующая связь городов.

«Символична и сама конная скульптура Александра Невского. Для всех православных народов святой благоверный князь символизирует защиту и помощь со стороны России. Недавно бюст святого князя был установлен в столице Сербии – Белграде. Хочу отметить, что Александр Невский защищал Русь от врагов из западных стран. Тех, кто и сегодня противостоит нашей стране», – сказал Беглов.

Кроме того, ко Дню города в Мариуполе открыли городской фонтан. В планах также – организовать детский фонтан по примеру «шутих».

Закрыть