Яндекс.Метрика
  • Ангелина Подольская

В следующем году Петербург рассчитывает принять до 9 миллионов туристов

До конца этого года Комитет по развитию туризма поставил планку в 7 миллионов путешественников
В следующем году Петербург рассчитывает принять до 9 миллионов туристов Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Несмотря на концентрацию различных вызовов этого года, с его начала Петербург посетило 5,54 миллиона туристов, что более чем на 30 процентов больше показателей за январь – август 2021 года (3,86 миллиона человек). Из них в город приехало 160 тысяч иностранцев, следует из данных городского Комитета по развитию туризма.

Цель – принять 7 миллионов путешественников до конца года. В будущем году планируется довести эту цифру до 9 миллионов. Об этом рассказала председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели.

В этом городу поможет событийный туризм и еще очень важный, по мнению Церетели, аспект – туризм санаторный.

«Очень здорово стали работать и «выстреливать» маршруты так называемого санаторного туризма. В Курортном районе, например, много относительно новых и старых локаций, но сегодня там есть по-настоящему серьезные медицинские и курортные условия, которые могут предложить наши специалисты. Это может привлечь к нам в город заинтересованных туристов из других городов и тех стран, которые продолжают с нами взаимодействие», – заявила она в эфире передачи «Радиоклуб на Карповке», которую провел главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов.

По данным эксперта, самый пиковый период по числу туристов пришелся на 2019 год – более 10,5 миллиона. В последние годы на ситуацию оказали влияние коронавирусные ограничения и санкции.

«Определенный уровень падения числа туристов есть, потому что не случился ряд деловых мероприятий, конгрессные события были отменены, приостановлены договоренности с точки зрения локальных событий. При этом Петербургский международный экономический форум по-прежнему остается ключевым, а наш Общественный совет вносит свою лепту с точки зрения развития деловых мероприятий на карте делового туризма Санкт-Петербурга. Так, мы придумали деловой форум «Северная Пальмира» во время пандемии, чтобы поддержать отрасль и в целом поток внутреннего туризма. В этом году мы ждем 20 регионов, проведем 16 мероприятий за 2 дня в гибридном формате – онлайн и офлайн», – рассказала Церетели.

Кроме того, она отметила, что в Петербург приезжают и туристические операторы, которым активно презентуют новые локации, что также вносит лепту в работу делового туризма.

«По-прежнему наш город, несмотря на все события, притягивает туристов. Сделано очень много для того, чтобы интерес к городу не упал», – отметила она.

Закрыть