Яндекс.Метрика
  • Екатерина Чайкина

Школы, больницы и транспорт: Петербург продолжает восстановление Мариуполя

В настоящее время петербургские строители работают на 29 объектах города-побратима
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Северная столица продолжает активно восстанавливать Мариуполь. Так, к 1 сентября в городе-побратиме ввели в эксплуатацию шесть образовательных учреждений, рассказал губернатор Александр Беглов. 

Стоит отметить, что в работах был проявлен петербургский подход: восстановить объекты удалось в кратчайшие сроки – всего за три месяца. Помог опыт, наработанный нашим городом при строительстве стационаров-трансформеров во время пандемии коронавируса. В восстановлении задействовали 1775 человек, из них 500 – граждане России. Работы ведутся почти круглосуточно. 

Кроме того, были введены три детских сада на 570 мест и три школы на 2120 мест. Школу №65, в которую попали украинские снаряды, удалось собрать заново за 40 дней. 

Важно, что были восстановлены не только сами здания. Образовательные объекты подключили к инфраструктуре. Специалисты благоустроили их территории, установили по периметрам ограждения, оборудовали стадионы и детские игровые площадки. 

Также к 1 сентября Петербург направил Мариуполю большой объем гуманитарной помощи. Для разных классов собрали пять автомобилей со школьными ранцами, рюкзаками и наборами для учащихся. Петербургские педагоги взяли шефство над шестью школами Октябрьского района. Они помогают перейти на российские образовательные стандарты. 

Специалисты к 1 сентября также восстановили важный спортивный объект – волейбольный комплекс Мариупольского государственного университета. Всего же петербургские строители работают на 29 объектах. 

В ближайшее время планируется возвести четыре общежития. К зиме Петербург подготовит в городе-побратиме 15 объектов жилой застройки. Также строители работают над четырьмя объектами здравоохранения. Это детская и взрослая поликлиники, больница, первая очередь – онкологический корпус и детское хирургическое отделение. 

Еще один важный пункт – восстановление транспорта. Петербург обеспечивает Мариуполь автобусами. В июне в город доставили четыре машины, за два месяца – еще 30. В августе добавили 12 автобусов, еще 18 на подходе. К концу сентября «петербургский автопарк» Мариуполя планируется довести до 100 автобусов. 

В следующем году в Мариуполе собираются запустить трамвайное движение. Особенно это символично для самих петербуржцев, ведь трамваи стали символом возрождения нормальной жизни в годы Великой Отечественной войны. В первую блокадную зиму трамваи в Ленинграде стояли. Весной 1942 года пошел первый трамвай, и люди поняли, что город живет. 

По словам Александра Беглова, подвижной состав в Мариуполе сохранился. Специалисты подберут запасные части, восстановят трамвайные пути, а в первую очередь – энергетическую систему города-побратима. 

Петербургу и Мариуполю удалось выйти на новый уровень взаимодействия. Все рабочие моменты отрабатываются напрямую, проводятся сеансы видеоконференцсвязи для постоянного обсуждения вопросов здравоохранения, социальной сферы, строительства и благоустройства. 

Дальнейшее восстановление Мариуполя прописано в рамках мастер-плана. Он рассчитан на ближайшие три года и на более длительную перспективу. Александр Беглов подчеркнул, что Петербург придерживается этого плана и выполняет его, оперативно корректируя мероприятия по просьбе главы местной администрации Константина Иващенко и его помощников. 

Петербург также организовал этим летом отдых для 1500 мариупольских школьников. В лагере «Дружных» каникулы провели четыре смены детей. Ребят ждут и на предстоящие осенние и зимние каникулы.

В День начала блокады Ленинграда, 8 сентября, в Петербург пригласили группу мариупольских блокадников. 

Ранее мы писали, что в Мариуполе открыли памятник Александру Невскому. В торжественном открытии принял участие губернатор Петербурга Александр Беглов.

Закрыть