Владимирский округ станет территорией культуры
Проект такого масштаба и формата во Владимирском округе осуществляется впервые. Хотя сама идея фестиваля родилась еще несколько лет назад – помешал ковид. Теперь, когда такой преграды нет, инициаторы фестиваля решили вновь вернуться к этой идее и реализовать творческий потенциал округа.
«Наш округ богат культурными организациями. И наша основная задача – реализовать тот потенциал, который заложен уже по определению», – заявил глава Владимирского округа Денис Тихоненко.
Он отметил, что своей основной задачей фестиваль ставит знакомство жителей с учреждениями культуры, посетить которые они смогут, не выходя за границы того округа, где живут.
В фестивале примут участие Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, Филармония джазовой музыки, Театр имени Ленсовета, театры «Суббота», «Кукфо», «Karlsson Haus», «Сова», «Ерундопель», библиотеки Маяковского, «На Стремянной», «Лиговская», музей Арктики и Антарктики, музей-квартира актеров Самойловых, арт-центр «Пушкинская-10», благотворительный фонд «Подари мне крылья», Институт кино и телевидения, школа искусств имени П. А. Серебрякова и другие учреждения культуры. Всего состоится более 30 различных мероприятий.
Так, театр имени Ленсовета покажет в этот день свой новый спектакль «Морфий», предложит прогулку по музею и закулисью.
Библиотека имени Владимира Маяковского пригласит в свое недавно отреставрированное здание на Фонтанке, 44. В его культурном пространстве можно не только почитать любимую книгу, но и посетить выставку экслибрисов или просто отдохнуть за чашечкой кофе.
Художественный руководитель театра «Кукольный формат» (КУКФО) Анна Викторова гарантировала показ спектакля «Робин-Бобин», удостоенного «Золотой маски», и пообещала познавательную прогулку по округу, которую вместе с экскурсоводом Сергеем Елагиным проведут … Достоевский и Пушкин, конечно, в виде многометровых ростовых кукол.
Еще одно уличное мероприятие пройдет поблизости от Института кино и телевидения. Здесь на стене одного из домов, расположенных рядом, покажут мультфильмы.
Фестиваль «Владимирский LIVE. Территория культуры» будет проходить в течение трех дней. Его организаторы надеются, что он понравится петербуржцам и станет постоянным.