Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Очумелые ручки: петербургские сестры-школьницы создают необычные работы из бисера

Также они делают вязаные игрушки
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

Настя Лосева – самая юная участница проекта «Будущее Петербурга». Ей 8 лет. Вместе со своей старшей сестрой Надеждой девочка создает украшения из бисера, вязаные игрушки на любой цвет и вкус и рисует картины. И мечты у девочек совсем не детские: Настя хотела бы стать серьёзным пианистом и играть для зрителей Мариинского театра, а Надя – открыть авторскую кондитерскую в центре Петербурга.

ВСЛЕД ЗА СЕСТРЕНКОЙ

Ученики и преподаватели 547-й школы называют сестер Лосевых «очумелыми ручками». А все потому, что Настя и Надя каждый день плетут необычные вещи из бисера и вяжут игрушки, которые может сделать не каждый взрослый.

«У меня очень большая семья: мама, папа, старшие сестры Надя и Саша, а еще сводный брат Витя, – рассказывает «Петербургскому дневнику» Анастасия. – А еще у нас есть три кота, красноухая черепаха, улитки, и совсем недавно в нашей семье появилась собака породы американская акита. И за ними я с братом и сестрой слежу сама. Живем мы в Петергофе, рядом с дворцами и парками. Еще в садике маму однажды вызвала к себе психолог. Говорит: «Ваша Настя говорит, что у нее рядом с домом дворец. А мама говорит: «Да, в общем-то, так и есть…» Я занимаюсь в Доме детского творчества «Петергоф». Вяжу и плету из бисера я не очень давно. Просто моя сестра стала заниматься вязанием, и я потянулась за ней. Делаю игрушки, потому что это самое интересное. Очень помогает мама. Она приходит и говорит: «Настя, скоро конкурс, не хочешь поучаствовать?» Например, конкурс, посвященный Мухе-Цокотухе – так и связала свою первую муху. Или конкурс русских народных традиций – сделала вязаный каравай! Как все происходит? Мы садимся вместе, и мама, несмотря на то что она у нас очень занятая и преподает в университете, помогает нам. Однажды Надя сплела бабочку из бисера на одном из уроков – и я захотела такую же! Теперь я плету украшения из бисера постоянно. Работа это кропотливая и многослойная. А еще мне захотелось играть на пианино, чтобы стать музыкантом во взрослом театре. Все началось с похода в Мариинский театр, который мы всей семьей очень любим».

Любимая игрушка Насти, которую она связала самостоятельно, – вязаная собачка.

«Сестренка Надя помогала мне придумать идею, как ее связать. Самым сложным было сделать тело и голову. Мне не сразу удалось связать голову, потому что это требует много времени. Хорошо, что Надя всегда рядом. Плести и вязать мне очень нравится, потому что так я отдыхаю от уроков, расслабляюсь. В школе нас уже называют «очумелые ручки». В будущем я хочу вязать и продавать игрушки на ярмарках. Такие я видела в Карелии – там живут разные рукодельницы, у которых мы покупаем пряжу для работ», – делится девочка.

В будущем Настя хотела бы стать профессиональным музыкантом.

«Я стану музыкантом и буду работать в Мариинском театре. Буду играть на фортепиано и радовать петербуржцев. Мои любимые композиторы – Чайковский, Григ, часто их слушаю. Думаю, что через 15 лет этим я и буду заниматься», – говорит она.

БЛИЦ

 Любимая книга?

– Моя любимая книга – это «Золушка». Мне так нравится эта история о том, как красивая и добрая девушка потерла хрустальную туфельку и вышла замуж за принца. Хотелось бы так же!

– Любимый фильм?

– «Алиса в стране чудес». Мы даже отметили день рождения в стиле этого фильма.

 Место силы?

– Парк аттракционов в Московском парке Победы. Очень люблю карусель «НЛО», которая быстро-быстро раскачивает посетителей.

 С кем хотела бы встретиться?


– Хотела бы увидеть Петра Ильича Чайковского и пригласить его в парк аттракционов. Покатались бы вместе на каруселях.

 Какую страну хотела бы посетить?

– Страны такой нет, а город есть – Москва.

– Жизненный девиз?

– Один за всех и все за одного. Недавно нашего брата Сашу угощали сладостями – все до последней конфетки принес нам с Настей. Семья у нас такая – дружная и крепкая.

ОТКРЫТЬ СВОЮ КОНДИТЕРСКУЮ

Пока Настя мечтает о встрече с Чайковским, ее 13-летня сестра Надя хотела бы создать свою линию одежды. Вязание, по рассказам Нади, сестренкам далось не сразу. Девочка признается, что было сложно. Однажды семья отправилась на матч «Зенита», и Надя решила, что именно в этот день постарается создать вязаную поделку, которая удивит всех. Так и случилось.

«Однажды я смотрела ролики на YouTube про вязание – так они мне понравились, что я решила этим заняться. Мама говорит, что по знаку зодиака я Весы, поэтому постоянно ищу что-то новое. Меняю свои увлечения и в каждом преуспеваю! Раньше я говорила своим близким, что не хочу заниматься бисероплетением. Да и лень было… А потом как сплела целую акулу – и мне так понравилось. Работы на конкурсы мы создаем вместе с Настей – у нас творческий тандем. Я беру на себя самое сложное, а ее учу, вплоть до того, как держать в руках крючок», – отмечает девочка.

В редакцию «Петербургского дневника» мастерица принесла свою самую любимую работу – зимний пейзаж, созданный из бисера. «Конкурсов было много, и я их уже не считаю. Моя любимая работа – «Зима – белая сказка». Делала я ее почти неделю. Главная деталь этой объемной картины – дерево, сделанное сплошь из бисера. Я такой человек – к трудностям всегда готова. Люблю работать, у меня и учеба хорошо идет, и все пытаюсь успевать – вязать, плести. Сейчас мечтаю создать свою коллекцию детской вязаной одежды – взять таких же девочек, как Настя, и красиво их одеть, чтобы мы выступили на фешн-мероприятиях. Есть такой популярный в вязании мотив, называется «бабушкин квадрат». Вот он и станет лейтмотивом коллекции».

Вместе с семьей Надя часто бывает в Карелии и вдохновляется природой региона.

«Мне интересно изучать географию нашей страны. Очень нравится Карелия, где мы часто отдыхаем всей семьей. На творчество меня вдохновляет природа этого региона. Очень хочу посетить Москву, к слову, мы скоро туда поедем. Наша Настя занимается в коллективе «Грация» и поедет вместе с коллективом на Кремлевскую елку. А два года назад она танцевала у Деда Мороза в Великом Устюге».

Через 15 лет Надежда мечтает стать хозяйкой авторской кондитерской в Петербурге.

«Я хочу стать шеф-кондитером. Печь буду профессионально, создавать большие и красивые торты. С чего все началось? Летом мы смотрели передачу по телевизору, и я увидела, как красиво пекут кондитеры разные сладости. И подумала: «Вот здорово будет так же». У нас, к слову, принято в семье щедро накрывать на стол: на пасху мы сами печем Куличи и угощаем всех близких. Через 15 лет я открою в центре города красивое кафе с ажурными столиками и «вкусной» витриной. И печь, и продавать – все буду делать сама.

БЛИЦ

– Любимая книга?

– Очень люблю Гоголя, «Вий, «Шинель». «Капитанская дочка» – прекрасное произведение Пушкина. Мы с Настей, наверное, единственные в школе прочитали весь список литературы на лето. И еще люблю «Гарри Поттера».

 Любимый фильм?

– Это первые две части «Гарри Поттера». Такой красивый замок – школа чародейства и волшебства «Хогвартс».

– Место силы?

– Карелия. Черные камни, зоопарк, и в прошлом году мы ходили в Государственный музей-заповедник «Петергоф». И катались по парку на голубом экскурсионном паровозике.

– С кем хотела бы встретиться?

– Наверное, с Гоголем. Я бы спросила у него: а было ли в реальности то, что он описывал в своих произведениях?

– Какую страну хотела бы посетить?

– Францию и обязательно поехать в Париж.

– Жизненный девиз?

– Работай и не ленись. Понимаю, что для того, чтобы много добиться, надо упорно работать.

Закрыть