Яндекс.Метрика
  • Наталия Цайзер

Наталия Цайзер: «Африканское направление становится приоритетным»

Председатель правления Союза африканской деловой инициативы специально для «Петербургского дневника»
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

На газовом форуме я регулярно вижу своих знакомых, что в текущих реалиях означает подтверждение того, что мы движемся в хорошем направлении с точки зрения развития и продолжения диверсификации наших рынков и нашей нефтегазовой отрасли.

От форума к форуму мы ожидаем, что российско-африканский трек займет серьезное место в перспективе энергогазовых отношений. Я верю, что в связи с текущей ситуацией – а мы наблюдаем сейчас полную рокировку мирового энергобаланса – это направление все-таки начнет становиться приоритетным. При этом мы не собираемся игнорировать нынешних партнеров.

На африканском континенте 54 страны, при этом она имеет серьезные запасы того же газа, и поэтому не может не привлечь к себе внимание такого игрока, как Россия. Нынешнее взаимодействие по сравнению с перспективами – ничтожно мало. А перспективы угадываются по тому количеству запросов, которое излагают африканские партнеры.

Текущие реалии послужат катализатором прогрессивного активного взаимодействия. Надеюсь, что это взаимодействие будет задано в том числе на сегодняшнем форуме. Это очень перспективная история для обеих сторон. Да, мы поддерживаем активные взаимоотношения с Китаем, но сейчас хотели бы рассматривать трехсторонние контакты: и с новыми партнерами в Африке, и со старыми лояльными партнерами, такими как Китай.

Если подобно говорить об Африке и некоммерческой организацией «Африканская деловая инициатива», то я бы хотела уточнить, что создано это НКО было как единое окно для взаимодействия с африканским континентом. Создали его бизнесмены, и я в том числе, поскольку темой Африки я занимаюсь 12 лет.

Африка всегда была дружественным континентом, в истории нашей страны не было никаких конфликтов и противоречий с африканскими государствами. Наоборот, история отношений с Советским Союзом показала: отношения нашей страны и стран африканских стали активно складываться с начала периода деколонизации, и СССР тогда сделал много для восстановления экономики свободной Африки. С тех времен остались предприятия, нефтеперерабатывающие заводы, логистическая инфраструктура.

Африка это помнит. У нас никогда не прерывались дипломатические и культурные связи, но активное экономическое взаимоотношение замерло лет на двадцать. Это было связано с нашим внутренним положением, когда мы больше смотрели на Запад, были открыты миру и стремились находиться в кругу достойных развитых экономик.

С 2010-х годов стало очевидно, что Африка – это то самое место, где ждут Россию, где хотят, чтобы она вернулась. В то время как Россия выстраивала отношения с Китаем, африканцы, помня еще свою колониальную историю, очень хотели, чтобы Россия выступила диверсификатором, который помог бы им не оказаться в плену одной или нескольких держав, что неминуемо сузило бы их экономические возможности.

Африка сегодня – это не та Африка, что 30 лет назад. Она существенно изменилась, несмотря на террористические угрозы, нестабильность и отсутствие государственности в некоторых странах. Это перспективный континент. Молодой. Население Африки в возрасте до 35 лет к 2030 году будет составлять 30 процентов населения мира.

Наша задача – реализовывать заданный вектор строительства государства. Не всегда мы сходимся во мнениях относительно активизации наших действий с нашими российскими компаниями, но я рассчитываю, в том числе на этот форум: что понимание придет.

В Африке огромное количество населения живет в темноте. Посмотрите ее ночные снимки со спутника, и вы увидите, что освещается только 10 процентов территорий. При этом Африка – богатый континент, и здесь можно и нужно развивать сельское хозяйство. При этом отношение нашей страны к Африке всегда было уважительным: мы никогда не стремились просто выкачивать из страны ее ресурсы, полезные ископаемые и др. Они это знают и ценят. Наши компании, там работающие, социально очень активны: борются с инфекциями, строят детские сады и жилье.

Особенность Африки в том, что у них не было времени, что постепенно пройти все ступени развития. Мобильный интернет – сразу 5G, без постепенного перехода от GPRS к 3G и 4G. Повсюду электронное правительство. Вместе с африканскими партнерами следует устраивать совместные тестирования программ и сервисов: тем более что население, как уже сказано, там молодое и легко воспринимает новинки.

Закрыть