Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Напротив общественного пространства «Флагшток» в Петроградском районе построят два открытых бассейна

Они будут расположены у берега в акватории Финского залива

В 2024-2025 годах в акватории Финского залива, напротив общественного пространства «Флагшток» в Петроградском районе планируется построить два круглогодичных открытых бассейна (взрослый и детский) со всей необходимой инфраструктурой. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал генеральный директор компании «Зенит-Арена», управляющий общественным пространством Игорь Краснов.

«Современные технологии позволят сделать пространство «Флагшток» инновационным комплексом, предлагающим различные варианты активного отдыха на любой вкус», – отметил Игорь Краснов.

Напомним, что летом этого года на территории флагштока на Крестовском острове открылось одноименное общественное пространство – благоустроенная зона для отдыха, а также спортивных и культурно-массовых мероприятий. Зимой территорию пространства украшает ледовый каток, а в летний период здесь обустраивается рекреационная зона, оснащенная шезлонгами и кабинками для переодевания.

По словам Игоря Краснова, в планах компании дальнейшее развитие этой территории. Каток расширят, таким образом, он станет доступен для всех петербуржцев уже этой зимой. Кроме того, здесь появятся веревочный парк, велодорожки, откроются кафе.

«Здесь петербуржцы и гости нашего города смогут заниматься спортом, активным отдыхом, проводить время с семьей. Уже сейчас флагшток стал неотъемлемой частью нового морского фасада Петербурга, дополнив архитектурный ансамбль «Лахта Центра», «Газпром Арены» и ЗСД, – рассказывает Игорь Краснов. – Мы вносим свой вклад в развитие этого ультрасовременного района, делаем его красивым и комфортным».

К слову, первую очередь ледового катка общей площадью 1100 квадратных метров открыли в ноябре 2021 года. Зимой здесь бесплатно занимались воспитанники детских домов Петроградского, Василеостровского, Московского, Колпинского районов и Павловска, дети из многодетных семей, дети, которые находятся под опекой по заявкам муниципальных образований Петроградского и Красногвардейского районов. Большинство ребят приезжали регулярно, многие впервые встали на коньки на этом катке и к концу сезона уже овладели навыками катания на льду. За время работы на нем побывало 15 123 гостя.

Любой выход к воде на берегу Финского залива – всегда очень приветствуется петербуржцами, уверен архитектор, преподаватель кафедры дизайна архитектурной среды Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Андрей Суровенков.

«Одна из набережных в Хельсинки, которая имеет выход к Финскому заливу, представляет собой очень удобное и уютное общественное пространство, в котором приятно находиться. В Петербурге с доступом к воде достаточно сложно. Только сейчас постепенно ситуация меняется, благодаря, например, пространству «Севкабель Порт» в Василеостровском районе, где еще несколько лет назад с выходом к воде было совсем грустно: неухоженные берега, мусор, крысы...» – сказал Андрей Суровенков.

По мнению эксперта, пространство «Флагшток» можно наполнять новыми точками притяжения, такими как: плейхабы – крупные игровые пространства для длительного активного отдыха всей семьей. Кроме того, можно организовывать и проводить временные выставки, ярмарки, праздники, посвященные традициям и культуре народов России и мира.

«Другими словами, важно, чтобы люди, приезжающие сюда из других районов города, могли наблюдать «смену картинки», то есть смотрели новые экспозиции, пробовали разную кухню, участвовали в различных событийных проектах», – добавил Андрей Суровенков.

Закрыть