Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Да будет газ: чем могут похвастаться компании на Петербургском международном газовом форуме

Сегодня основной день в работе XI Петербургского международного газового форума. Он проходит в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум»
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Напомним, что форум начал работу во вторник и завершится в пятницу. Программа форума охватывает все направления отрасли: геологоразведку, газодобычу, транспортировку, переработку и потребление газа, а также импортозамещение в нефтегазовой промышленности.

РОБОТ-ПОМОЩНИК

На форуме проходит и выставка оборудования. Например, представлен макет роботизированной машины-помощника, которая помогает в укладке труб.

«С помощью технического зрения машина определяет расположение трубопровода и труб, уложенных на специальный постамент. Часть операций выполняется  полностью в автоматическом режиме, – рассказал инженер исследовательского центра Московского технического университета имени Н. Э. Баумана Александр Вазаев. – Смысл в том, что сварка и позиционирование трубы занимают довольно много времени. Наша машина значительно ускоряет этот процесс».

СИЛА УЛЬТРАЗВУКА

Еще одно новшество – ультразвуковая диагностика, которая позволяет выявлять дефекты сварки, остающиеся незаметными при других проверках. По словам заместителя генерального директора научно-производственного центра «Кропус» Ивана Ефимова, в этом ультразвуковом комплексе использованы самые передовые разработки.

«Это оборудование позволяет выявлять практически все возможные дефекты в сварном соединении! Приведу пример. Допустим, идет сварка магистрального трубопровода. И бригада разгоняется примерно до 50 сварных стыков за сутки. Если происходит какой-то сбой, то дефект в сварном шве будет повторяться в каждом стыке дальше. Поэтому задача этого ультразвукового комплекса – не только найти такие неисправности, но и оперативно предупредить бригаду, чтобы предотвратить брак в дальнейшем», – пояснил в беседе с «Петербургским дневником» Иван Ефимов.

ТРАКТОР

А компания «РариТЭК Холдинг», приехавшая в Петербург из Республики Татарстан, представила на форуме новый трактор, который работает на газомоторном топливе.

«Это полностью наше производство в городе Набережные Челны», – сообщил директор по развитию компании Рустем Галиуллин.

ИЗБА

На соседнем стенде можно увидеть собирательный образ избы – газифицированного дома сельского жителя.

«Хотим показать, как изменилась жизнь сельского жителя с приходом газового отопления. Раньше такие дома отапливались дровами, а это дорого, – подчеркнула представитель компании «Газпром межрегионгаз» Елена Паршина. – Газ – это экологичное топливо, использование которого экономически выгодно потребителю. Газификация позволила повысить качество жизни и комфорт сельского жителя».

Участниками XI Петербургского международного газового форума стали представители 22 стран и 40 российских регионов, сообщили организаторы мероприятия.

Закрыть