Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В подземном царстве можно встретить призрак графа Толстого: Саблинский памятник природы стал площадкой для театрализованного проекта

В Саблинских пещерах представили театрализованную программу, которая рассказывает о творчестве писателя Алексея Толстого и об уникальном природном памятнике Ленинградской области. Зрителей ждет познавательный маршрут по подземным лабиринтам

Усадьба Пустынька принадлежала известному русскому писателю графу Алексею Толстому, автору «Князя Серебряного», «Царя Федора Иоанновича» и многих других произведений.

В середине ХIX века усадьба была местом встречи ярких представителей российской культуры. Фет, Гончаров, Тургенев и многие другие прозаики, поэты, художники гостили у Толстого, который устраивал званые творческие вечера.

Посещал Пустыньку и император Александр II. Современники Алексея Толстого отмечали, что в усадьбе всегда царил дух озорства и шуток.

ЖИВЫЕ КАРТИНЫ

Сейчас Саблинский памятник природы стал площадкой для нового театрализованного проекта, посвященного Алексею Толстому и истории его усадьбы.

Посетителей ждет литературный познавательный маршрут по подземным лабиринтам, где они узнают много нового как о самих пещерах, так и о произведениях Алексея Толстого и о его жизни. А также встретят озвученные «живые картины» – театральные образы обитателей усадьбы графа.

ТЕАТР ТЕНЕЙ 

Руководитель Ленинградской областной общественной организации «Сохранение природы и культурного наследия» Валентина Орлова рассказала, что жизнь Алексея Толстого и история Саблинских пещер тесно связаны. Усадьба писателя Пустынька, ныне утраченная, находилась на другом берегу реки Тосны, напротив пещер.

«Театр теней, созданный в наших пещерах, – это совместное творчество всех сотрудников заповедника и профессиональных артистов. Нам не хочется, чтобы Алексея Толстого и его произведения забыли, хотим возродить к нему интерес у людей. Главное, чтобы его читали наши дети, поэтому наш новый театр теней будут активно посещать школьники», – пояснила идею проекта Валентина Орлова.

МИСТИЧЕСКИЙ ОПЫТ

«Работать в пещере было не столько сложно, сколько интересно. У меня есть опыт работы с уличным театром. В пещерах выступаем первый раз. Оделись потеплее, чувствовали себя нормально. Еще у пещер есть особый дух, особенно когда летучие мышки летают. Что-то невероятно мистическое тут присутствует. Музыка придает особую атмосферу. Пещеры задают определенный тон: как двигаться, как играть», – поделился впечатлениями актер Театра Комедии имени Н. П. Акимова Сергей Романюк, принявший участие в постановке.

Он добавил, что в написании сценария помог театр-фестиваль «Балтийский дом», а сами актеры детально ознакомились с биографией Алексея Толстого, историей Саблинских пещер, усадьбы Пустынька. Персонажи, участвующие в представлении, – граф с супругой, их гости и слуги – это все призраки Пустыньки.

ОТРАЖЕНИЯ В ЗЕРКАЛАХ

Памятник природы объединяет 14 пещер. Все они разного размера и находятся в различном состоянии сохранности.

Так, Левобережная пещера имеет самую большую протяженность подземных лабиринтов – 5,5 километра. Она самая красивая и наиболее подготовлена для посещения.

К слову, ранее в пещере открыли постоянную экспозицию, посвященную усадьбе Пустынька. Она воссоздана в виде своего подземного отражения в одной из подземных полостей. Отражаясь в зеркалах, можно ощутить себя причастными к загородной жизни XIX века. В зале играет легкая музыка, зачитываются письма Алексея Толстого и отрывки из его произведений.

«Мы видим все то же, что видел Алексей Толстой, – рассказала руководитель организации «Сохранение природы и культурного наследия» Валентина Орлова. – Эти пещеры, природу, которая их окружает. При графе в Саблинских пещерах наиболее интенсивно добывался стекольный песок. В Пустыньке хозяин усадьбы проводил творческие вечера».

Закрыть