Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Петербургский ЗакС предложил обязать нотариусов проверять документы о родстве

Это необходимо для предотвращения мошеннических действий
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Законодательное собрание Петербурга в первом чтении поддержало федеральную инициативу, согласно которой нотариусы будут обязаны проверять документы о родстве при ведении дел о наследовании имущества. Соответствующий документ подготовил депутат от «Единой России» Константин Чебыкин.

По словам парламентария, инициатива нацелена на то, чтобы предотвратить мошеннические действия с квартирами умерших одиноких людей.

Он также отметил, что только в период с 2019 по 2021 год в петербургские суды поступило 77 таких уголовных дел в отношении 151 человека. Злоумышленники предоставляли поддельные паспорт и документы о родстве и обманным путём вступали в наследство. Общий ущерб составил 665 миллионов рублей. Квартиры должны были поступить в собственность города.

Согласно действующему законодательству, сейчас нотариусы могут проверить подлинность предоставленных документов, но делать это не обязаны. Депутат предлагает изменить этот пункт.