Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербург оказался в тройке лидеров по числу самозанятых

Количество таких специалистов увеличилось на 103 тысячи человек

За восемь месяцев текущего года в Петербурге количество граждан, оформивших статус в качестве самозанятого, увеличилось более чем на 103 тысячи человек. Как отметили в Смольном, сейчас в городе их более 375 тысяч.

По состоянию на конец августа, Петербург занимает третье место в России (после Москвы и Московской области) по количеству самозанятых.

«Специальный налоговый режим для самозанятых в Петербурге был введен в 2020 году. С каждым годом количество граждан, оформивших этот статус, увеличивается. Среди основных преимуществ – удобный способ налогообложения и возможности для старта своего бизнеса», – высказался губернатор Александр Беглов.

По данным Федеральной налоговой службы, средний возраст самозанятых – 35 лет. Основные направления деятельности – услуги такси, доставка товаров, аренда квартир, ремонтные и маркетинговые услуги, а также продажа продукции собственного производства.

Наиболее высокооплачиваемые профессии – IT-специалист, финансист, юрист, консультант, проектировщик, строитель.

Напомним, что в Петербурге введены специальные меры поддержки для самозанятых. Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса может предоставлять им льготные займы от 50 до 500 тысяч рублей без залога на срок от 3 до 24 месяцев под 3 процента годовых. Городской Центр развития и поддержки предпринимательства проводит обучающие мероприятия.

Сейчас центр ведет набор на программу, в рамках которой предприниматели смогут получить необходимую базу знаний для работы и практические навыки.

Закрыть