Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

В Центробанке оценили перспективы доллара на ближайшие годы

В 2023-м году курс доллара поднимется до 73,1 рубля

Центробанк РФ спрогнозировал повышение курса доллара в 2023 году. При этом инфляция в России снизится, а падение ВВП существенно замедлится. Об этом сообщает ФАН, ссылаясь на данные опроса российского финансового регулятора.

По сведениям экономистов, в 2022 году курс доллара составит 69,4 рубля, а в 2023-м он поднимется до 73,1 рубля. В последующие годы рост продолжится.

Уровень инфляции в России начнет сокращаться. В декабре текущего года он снизится на несколько позиций и составит примерно 12,9%. В 2023-м этот показатель может достигнуть 6% и 4% в последующие годы. ВВП по итогам 2022 года упадет на 4,2%, а в 2023-м сокращение не превысит 1,8%.

Ранее мы сообщали о том, что экономист Сафонов посоветовал использовать дирхам ОАЭ как альтернативную валюту. Подробнее об этом можно прочитать здесь.