Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Ректор Педиатрического университета рассказал, как вместе с коллегами спасал пассажирку в самолете

Это уже третий случай за год, когда врачи Педиатрического университета оказывают экстренную медицинскую помощь пассажирам лайнеров

«Медик всегда должен нести профессиональный долг – не важно где, и принимать решения по оказанию помощи людям. Мы летели на Камчатку, чтобы определить меры поддержки региону по организации службы неонатологии, родовспоможения. В Новосибирске была стыковка, ночной перелет. Женщине стало плохо, она потеряла сознание. Мы ей помогли, она пришла в себя, и это главное. Я уверен в своих коллегах, их профессионализме, у клиники университета огромный опыт спасения детей, их перевозки воздушным транспортом», – рассказал «Петербургскому дневнику» ректор Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета Дмитрий Иванов. В настоящий момент он с коллегами находится на Камчатке.

Напомним, женщине стало плохо во время полета из Новосибирска в Петропавловск-Камчатский. На призыв экипажа немедленно откликнулись ректор, главный врач клиники Педиатрического университета Виталий Резник и заместитель главного врача по анестезиологии-реанимации и неонатологии Алексей Яковлев. По словам медиков, у женщины резко снизилось артериальное давление, вследствие чего она потеряла сознание.

Алексей Яковлев незамедлительно оценил состояние пассажирки и оказал ей необходимую помощь. Состояние женщины удалось стабилизировать, экипаж смог продолжить полет.

По словам очевидцев, обстановка на борту оставалась спокойной. По прибытии в Петропавловск-Камчатский женщина поблагодарила медиков и самостоятельно покинула самолет.

Эксперты Педиатрического университета уже приступили к работе в Дальневосточном федеральном округе. В ходе визита они проведут анализ ситуации по обеспечению помощи детям, организации системы родовспоможения Камчатского края, Хабаровского края и других регионов.

Напомним, в октябре прошлого года ректор и главный врач клиники Виталий Резник спасли мужчину, у которого случился инсульт во время перелета из Москвы в Барнаул. В феврале нынешнего года доцент кафедры анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии СПбГПМУ Ирина Кузнецова смогла стабилизировать состояние женщины, которая начала задыхаться на борту самолета, следовавшего из Санкт-Петербурга в Красноярск.

Закрыть