Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Молодой реставратор Дарья Шандыба рассказала о камине президента Путина

19-летняя Дарья Шандыба закончила Реставрационно-художественный колледж и теперь работает в нем мастером производственного обучения. Ради учебы в Петербурге она переехала из родного города. Дарья победитель WorldSkills Russia 2020 и городского конкурса «Реставратор года-2022»
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

 Дарья, как вы решили посвятить свою жизнь реставрации?

–  Всю свою жизнь я связана с искусством – художественная школа, музыкальная школа. Я всегда много рисовала. Так появилась идея заняться реставрацией живописи. Но совершенно случайно я попала в этот колледж на день открытых дверей. Петербург дарит невероятные возможности для этой профессии. Я сама родилась в Твери и переехала в Петербург ради учебы четыре года назад. Сегодня я лепщик-модельщик архитектурных деталей.

–  Что самое интересное в вашей профессии?

–  Самое интересное – это практика, то, что связано с материалами и его свойствами. Мой любимый предмет – архитектурные детали. Нам рассказывали историю того, как появились разные виды колонн, лепки, стилистика. Практику на протяжении двух месяцев проходила в «Петербургских мастерских Петрова». Я занималась расчисткой старой лепки от золота, делала модели.

 Ваша специальность востребована?

–  Конечно! Гуляя по городу, можно часто встретить здания, которые находятся на реставрации. Сейчас люди увлекаются тем, что во время ремонта решают украсить жилище лепниной. Поэтому работы хватает всем.

–  Как меняются технологии?

–  Довольно сильно. Приведу пример: на реставрации у моих знакомых была потолочная розетка под люстру. И нужно было снимать форму. Но снять ее прямо с потолка было нереально! Однако, представьте себе, они сняли эту форму прямо с потолка – наносили силикон, укрепляли, чтобы ничего не падало на пол. Технология была очень сложная: в силикон добавляли бинты, которые крепили на потолок. То есть приходится проявить смекалку, чтобы сделать какие-то работы. Дня три-четыре они этим точно занимались. Я думаю, в этой профессии нужна усидчивость, стремление к идеалу и заинтересованность в работе.

 Расскажите про свою дипломную работу, у неё необычная история…

–  Моя дипломная работа – деталь с изразцовой печи-камина президента России Владимира Путина, которая находится в его резиденции в Ново-Огарево. Мой мастер участвовал в его создании. Остались модели, с которых были сделаны формы. Случайно я их нашла в нашей мастерской и решила делать такой диплом. Только спустя некоторое время я узнала историю этих деталей. Проблема в том, что это реставрационный проект, а не создание новодела, нельзя было с нуля сделать копию. Пришлось перемонтировать то, что имелось.

 Где ищете вдохновение?

–  В работах старых мастеров. Я очень люблю их изучать, у меня много книг. Поражаешься тому, что, не имея современных технологий, они делали шедевры. А раз они смогли, то и ты сможешь. У меня есть любимый скульптор – это Бернини. А ещё художник Сандро Боттичелли. Люблю здание старого Мариинского театра. Его цветовая гамма прекрасна. А ещё Зимний дворец. Не люблю слишком яркие здания. Петербург меняется. Был период, когда новые постройки создавали в постмодерне, но сейчас мастера все больше обращаются к мотивам из нашего прошлого.

 А памятники какие нравятся? Как меняется их стиль?

– Сейчас наблюдается смесь разных стилей. Даже если делают акцент на постмодерн, они все равно мешают его с другими стилями. Я рада, что памятники стали ставить не только в центре города. Люди будут выезжать из центра и будут видеть другой Петербург. Но мой любимый памятник, однако, находится в самом центре – это четыре прекрасных коня на Аничковом мосту. Это сила и динамика!

 Кем видите себя через 15 лет?

– Теперь я связана с Петербургом. Переезд сюда стал одним из самых важных решений в моей жизни. Надеюсь, буду работать в сфере образования. Хочу преподавать.

БЛИЦ

– Любимая книга?

– Дэвид Балдаччи «Невинная». Это детектив, я очень люблю их. Сидишь и до последнего не знаешь, чем все закончится. То же самое и в профессии: ты сидишь и до последнего не знаешь, закончишь ли ты работу так, как хочешь.

– Любимый фильм?

– «Богемская рапсодия». А ещё люблю почти все старые советские фильмы.

 Ваша мечта?

– Всегда хотелось съездить в Италию. Надеюсь, когда-нибудь получится.

– С кем хотели бы встретиться?

– Джованни Бернини. Я бы задала ему всего один вопрос: «Как вы это делали? В чем секрет мастерства?» Его работа «Экстаз святой Терезы» в своё время произвела фурор. Это алтарь, но настолько нетипичный по сравнению с другими. Он пошёл против правил и системы – о чем же он думал в это время?

– Жизненный девиз?

– Никогда не останавливаться.

Закрыть