Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Археологические раскопки на месте воссоздания Борисоглебской церкви на Синопской набережной могут начаться в начале ноября

На данный момент завершились разведочные работы

Археологические раскопки на месте будущей церкви Бориса и Глеба на Синопской набережной могут начаться уже через 1,5 месяца. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в Фонде содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге.

«На сегодняшний день закончились разведочные работы. Раскопки начнутся примерно через месяц, максимум 1,5, то есть уже в начале ноября», – рассказали «Петербургскому дневнику» в фонде.

Напомним, что храм воссоздадут, захватив лишь 30 процентов от места, на котором он стоял до момента разрушения в 1975 году.

Сегодня восстановить его на историческом участке невозможно, так как там проходит одна из центральных магистралей города – Синопская набережная.

Кроме того, на территории рядом с храмом разобьют сквер. Таким образом, с Синопской исчезнет парковка. К слову, в обмен на этот участок магистрали фонд выкупил для города территорию для организации перехватывающей парковки на проспекте Энергетиков.

Напомним, что церковь Бориса и Глеба была построена в 1882 году на современной Синопской набережной по проекту архитектора Михаила Щурупова. Храм закрыли в 1934 году, а снесли в 1975 году.

Сам архитектор много работал с религиозными объектами. Помимо Борисоглебской церкви он также проектировал Крестовоздвиженскую (Николо-Труниловскую) церковь на Большой Посадской улице, которая не сохранилась до наших дней, Смоленскую церковь Божьей Матери на Шлиссельбургском шоссе (проспект Обуховской Обороны) в Петербурге, Воскресенский собор в Токио, а также собор в русском Андреевском ските на Афоне.

Закрыть