Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Западные СМИ написали о росте внутреннего туризма в России на фоне западных санкций

Эту ситуацию прокомментировала Светлана Галлер
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В зарубежных СМИ появилась статья, посвященная российскому туристическому рынку. Автор в издании CS Monitor отмечает, что из-за западных санкций россиянам стало сложно отдыхать за рубежом. При этом он отмечает, что рубль по-прежнему силен, уровень занятости и доходов населения стабилен, а транспортная сеть работает исправно, что позволяет жителям нашей страны активно путешествовать по просторам Родины.

В публикации также отмечается, что туроператоры сообщают о резком росте бронирований, особенно на традиционных направлениях, таких как речные круизы по Волге и санатории на песчаных пляжах Черного моря в Сочи и Краснодаре, передает ИноСМИ. Также пользуются попоулярностью поездки в Москву, Санкт-Петербург, туры по Золотому кольцу. Кроме того, люди едут на Дальний Восток, в Сибирь, на Северный Кавказ, в Карелию и в Калининград.

Эту тенденцию в разговоре с «Петербургским дневником» прокомментировала представитель туристического кластера Санкт-Петербурга и СЗФО, общественный представитель АСИ по направлению «Туризм» Светлана Галлер. Она отметила, что с учетом сложившейся ситуации есть перераспределение туристического потока в сторону внутреннего туризма.

«Большая часть операторов, специализирующихся на выездном туризме, стала предлагать туры по России. Туристический кластер Санкт-Петербурга и СЗФО в рамках проекта кластера «Открываем Россию» организуют информационные туры для туркомпаний в разные регионы России, что позволяет им узнавать новые направления, заключить контракты с новыми партнерами и сформировать турпродукты для своих туристов. И речь идет не только о стандартных экскурсионных программах и отдыхе, но также о  программах, направленных на развитие медицинского и экологического, промышленного туризма», – отметила Светлана Галлер

По ее же словам, туризм – это энергия движения и развития. «Поэтому даже в регионах, где инфраструктура для приема туристов оставляла или оставляет желать лучшего, стали активно обращать на это на внимание и обеспечивать условия для приема туристов. Это касается и туалетов, точек питания, средств размещения. Кстати, в этом году планируется принятие закона о гостевых домах, которые могут стать прекрасной альтернативой отелям, особенно там, где их мало или нет», – рассказала специалист.

Она также добавила, что у АСИ есть очень интересный проект «СМАРТЕКА», где представлены лучшие практики и решения разных регионов России, которые можно посмотреть и взять на вооружение как представителям туриндустрии, так и государственным органам.

«Также сейчас выделяются средства в виде грантов на создание новых маршрутов, есть программы льготного кредитования для гостиничного бизнеса, в стране развиваются глэмпинги. Внутренний туризм в России действительно активно развивается,  и самое главное, что это был ответ не только ситуативный, а стратегия развития отрасли на долгие годы», – заключила эксперт.

Закрыть