Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Юная пианистка из Петербурга: «Люблю исполнять Рахманинова»

Екатерина Зыкова учится на четвёртом курсе музыкального училища им. М. П. Мусоргского. Девушка играет на фортепиано практически с рождения и мечтает освоить редкую профессию – стать балетным концертмейстером
Фото: Ксения Ахмерова/«Петербургский дневник»

– Екатерина, как вы пришли к музыке?

– Так получилось, что моя старшая сестра поступила в музыкальную школу, когда мне было всего два года. А меня некуда было девать. И я сидела с мамой на всех ее уроках. К слову, моя мама первая заметила мои способности и тягу к музыке. А когда старшая сестра уже играла в ансамбле, мы пели вместе. Все происходило очень естественно, и постепенно я села за инструмент. Кстати, у моей сестры – абсолютный музыкальный слух, а вот у меня нет. Влияет ли это на мою будущую профессию? Нет. Если ты занимаешься теорией, сольфеджио. Конечно, слуховые данные имеют большое значение, и это играет роль. Знаете, ведь есть ещё есть люди с точечным слухом, и у них свои сложности. Они, например, слышат отдельные элементы, могут определить тональность без настройки. При этом им сложно посмотреть на игру как бы со стороны и увидеть все в общем. Вот такие музыкальные тонкости.

– Уже думали о том, чем будете заниматься после выпуска?

– Перспективы очень большие. Училище, на мой взгляд, это настоящая школа жизни. И многие люди, которые идут сразу в институт, на мой взгляд, многое теряют. Мне кажется, что это важная переходная ступень, за четыре года ты становишься взрослым музыкантом. А что по поводу будущей профессии, у меня довольно необычный выбор для пианиста. Я думаю пойти в академию Вагановой и стать балетным концертмейстером. На этой специальности в группе учится не больше пяти человек, конкурс очень большой. С чем связан такой выбор? Моя сестра уже учится на балетного концертмейстера и работает по специальности. А еще для сольного пианиста нужно хорошее здоровье и сильная выдержка, как у Дениса Мацуева, не все выдерживают такие нагрузки. У него, кстати, рояль специально «подтягивают», чтобы он его не сломал.

– Почему балетный концертмейстер?

– Это очень недооценённая профессия. Концертмейстер не просто играет роль сопровождения и фона. В подавляющем большинстве 60 процентов от всего, что делается на сцене, зависит от него. Это страшный человек! Ведь он может помочь солисту, а может навредить так, что испортит выступление. Так что лучше его не злить… А ещё я думаю, что концертмейстер в классе должен играть роль второго преподавателя, и хотела бы развивать это. А ещё на мой выбор повлияла любовь к театру.

– Большая ли конкуренция среди петербургских музыкантов?

– Конкуренция среди, например, пианистов очень большая. И сталкиваются будущие звёзды при поступлении. 2022-й был сильным годом, и многие, даже несмотря на талант, поступить в консерваторию не смогли.

– Вы однажды были в «Сириусе».

– Да, и к нам приезжал профессор петербургской консерватории Александр Сандлер. Благодаря этой смене я получила большой личный и профессиональный опыт.

– Ваш музыкальный плейлист?

– Я слушаю совершенно разную музыку. Если посмотреть мой плейлист, там соседствуют Бах и русская народная музыка. А исполнять я люблю Рахманинова, Бетховена и Листа – произведения в мужской крупной технике. За свою жизнь я так много где играла – в Мариинке-2, в Малом зале филармонии, Капелле. А ещё я горжусь концертом с оркестром, который каждый год устраивала моя музыкальная школа. В конце каждого года приглашали оркестр детской филармонии, и мы играли с ними концерты в ДК «Ижорский». Раз семь я играла с оркестром, а такая возможность мало кому выпадает.

– Хобби?

– Когда у меня есть свободное время, я люблю готовить торты, пирожные, печенье. Очень люблю что-то делать своими руками, где можно включить воображение.

– Кем видите себя через 15 лет?

– Я бы хотела стать разносторонним специалистом в сфере искусства.

БЛИЦ

– Любимая книга?

– «Мастер и Маргарита». Я могу перечитывать ее много раз. Есть вещи, в которых ты растворяешься и всегда можешь найти что-то новое. Люблю Шекспира, Ремарка.

– Любимый фильм?

– Это картины Тарковского, особенно «Солярис», из сериалов – «Твин Пикс». В них есть что-то общее – это медитативные истории, очень медленный темп повествования. Затрагивают, твой разум расширяется, ты чувствуешь себя по-другому. А ещё, как любой юный петербуржец, я росла на «Тайнах следствия», «Улице разбитых фонарей» и «Смешариках» – прекрасное сочетание.

– Ваша мечта?

– Найти своё призвание и реализоваться.

– С кем хотели бы встретиться?

– Со своей бабушкой, которая умерла за год до моего рождения. Судя по рассказам семьи, мы очень похожи. Меня назвали Екатериной в честь неё.

– Жизненный девиз?

– Быть честным с собой и оставаться человеком в любой жизненной ситуации.

Закрыть