Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Очередной фейк: всем, кто сотрудничал с ВС РФ, нужно как можно быстрее уезжать в Россию

Такие «советы» раздают украинские СМИ жителям освобожденных территорий
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В украинских СМИ со ссылкой на главу Энергодара распространяется информация о том, что всем, кто сотрудничал с российской армией и администрацией на освобожденных территориях, нужно как можно быстрее уезжать из ЛНР и ДНР в Россию.

Как пишет сайт войнасфейками.рф, все эти вбросы не что иное, как очередная попытка украинских СМИ раздуть на ровном месте панические настроения. В реальности же никаких официальных заявлений и советов срочно бежать из украинских городов никто не делал и не давал.

Как выяснилось, поводом для материала стала реклама телеграм-канала, в котором оказывается информационная помощь жителям ДНР, ЛНР и Украины. Там публикуется информация о выплатах, жилье, поиске работы, этот телеграм-канал работает с февраля, а недавно разместил несколько рекламных постов в информационных тг-каналах разных городов.

«Никаких рекомендаций к поспешному бегству они не содержат. Но украинские ресурсы традиционно вывернули отвлеченный информационный повод наизнанку, чтобы проиллюстрировать собственные тезисы», – говорится в публикации.

Закрыть