Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

На муниципальных довыборах в Петербурге 34 из 38 мандатов взяли представители «Единой России»

Три мандата достались ЛДПР, и один – самовыдвиженцу
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Горизбиркоме в понедельник, 12 сентября, подвели итоги довыборов депутатов местных советов в Петербурге. Впервые, как напомнил председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин, их проводили не избирательные комиссии муниципальных образований, а территориальные комиссии.

«Выборы состоялись, – констатировал Мейксин. – Они прошли достаточно организованно, при минимальном количестве замечаний к избирательному процессу. Для территориальных комиссий и нового состава городской комиссии это был своего рода экзамен, который комиссии корректно прошли».

Итоговая явка на довыборах в целом по городу составила 9,97 процента, проголосовали 24 773 избирателя. В Горизбиркоме, как напомнил Мейксин, прогнозировали от 10 до 15 процентов.

«Очень много зависит от погоды. Это выходной день. Понятно, что муниципальные выборы не пользуются большой популярностью у жителей города», – констатировал Мейксин.

Самая высокая явка была в Зеленогорске – 24,1 процента избирателей, а самая низкая зафиксирована в МО Невский округ – 6,12 процента.
«Не удивительно, что большая явка в пригородных районах – Курортном и Пушкинском. Оттуда, видимо, не хочется уезжать в связи с хорошей погодой. В урбанизированных районах явка меньше», – добавил заместитель председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Олег Зацепа.

По итогам подсчета голосов, на муниципальных довыборах в Петербурге 34 из 38 мандатов взяли представители «Единой России», среди победителей и экс-депутат ЗакСа Мария Щербакова. Три мандата достались ЛДПР, среди них муниципальным депутатом становится новый глава региональной ЛДПР Сергей Котельников. Один мандат достался самовыдвиженцу.

«Сейчас мы должны рассмотреть все обращения, которые поступили. К нам после полуночи поступило одно обращение, в территориальные комиссии – несколько десятков. Планируем после завершения рассмотрения всех обращений, которые касаются согласия или несогласия с теми или иными действиями комиссий, в течение сегодняшнего дня подвести итоги», – рассказал Мейксин.

Мандаты новые муниципальные депутаты получат только на два года, до осени 2024 года, когда планируются полномасштабные муниципальные выборы в Петербурге.

Закрыть