Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Беглов поздравил петербуржцев с Днем Ништадтского мира

Отметят праздник крестным ходом

В понедельник, 12 сентября, Петербург и Русская православная церковь отмечают День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского – День Ништадтского мира. С праздником горожан поздравил губернатор Александр Беглов.

«В веках наши предки обращались к подвигам Александра Невского – защитника Руси и православной веры. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что во время иноземных нашествий и внутренних междоусобиц Александр Невский взял на себя тяжёлую ответственность, проявил уникальную дальновидность и волю и сделал всё, чтобы Русь окрепла, смогла сберечь и продолжить традицию древнерусской государственности. Земли Владимирской Руси, земли Великого Новгорода, на которые распространялись власть и влияние Александра Невского, в судьбоносные века сохранили незыблемость нашей веры, память о князе Владимире Крестителе, об общих исторических корнях. Это позволило нашему народу выжить, выстоять и создать сильное государство», – цитирует градоначальника пресс-служба Смольного.

Беглов подчеркнул, что деяния и подвиги Александра Невского стали примером для Петра Первого, который символически объединил победы Александра Невского со своими победами.

«В третью годовщину заключения Ништадтского мира в Александро-Невскую лавру по указу Петра были перенесены мощи святого князя. В прошлом году, к 800-летию со дня рождения нашего небесного покровителя, в Лавре были проведены масштабные реставрационные работы. В этом году они продолжаются на 13 объектах», – добавил Беглов.

Также губернатор сказал, что День перенесения мощей Александра Невского в XVIII веке стал одним из главных городских праздников.

«В наши дни мы возродили эту прекрасную духовную традицию. Сегодня крестный ход вновь пройдёт от Казанского собора до Александро-Невской лавры», – напомнил Беглов.